ПОСЛЕДНЕЕ
Названы самые заметные альбомы января: слезы, танцы, рок-капризы

Названы самые заметные альбомы января: слезы, танцы, рок-капризы

То-Ма, Антоха МС и Борис Гребенщиков выпустили новые и старые песни

Январь, как правило, не самый богатый на музыкальные новости месяц, но в этом году далеко не все артисты держат своих поклонников на голодном пайке. Среди свежих релизов есть и лощеный поп и идеальная танцевальная музыка и капризы рок-гуру.

То-Ма / Карма

Своим вторым альбомом украинская поп-дэнс-дива То-Ма всерьез претендует на кусок пирога, который вроде бы уже разделили Loboda, Artik & Asti и Макс Барских. Речь идет о лощеной и ювелирно просчитанной музыке, под которую уходят в отрыв уже не юные, но все еще молодые девушки, чьи души требуют танцев и перепадов эмоций. Ажиотаж, царящий вокруг жанра в последние годы, явно намекает на то, что смысл ловить рыбу в этой воде все еще есть, потому как «едят» ее с большим удовольствием. В улове, который предлагает То-Ма, есть некоторые признаки изобилия. При создании музпродукции подобного толка важно соблюдать правила, например тщательно следить за ритмом, ни в коем случае не вредить мелодиям и не пересолить со всякими модностями. По всей видимости, на киевских студиях работают продюсеры и инженеры, которые в этой науке настоящие профессора. Титульный трек «Карма» прет, как танк, сверкающий огнями диско, «Баю Бай», как и положено медляку, переполнена страстями, «Догорает Кальян» идеально дополнит девичники, благоухающие духами и вожделением. А еще певица и ее команда оказались не жадными на бонусы. Но если два ремикса сработаны скорее с холодной головой, чем с горячим сердцем, то два трека на украинском языке (версия «Догорає кальян» и «Кохай за двоих») берут на себя звание «души альбома», если, конечно, подобного рода характеристики уместны в современной поп-индустрии. Было бы неправильным не отметить, что на фоне продукции под знаком тик-ток-попа песни То-Ма, конечно же, сочинялись, а не складывались из первого попавшегося под руку бита.

Антоха МС / Все Вокруг От Чистоты ЕР

«Я рожден в стране Россия / Обедневшей в целом мире / Беднота в каждой квартире / Ведь про нас совсем забыли», — звонко вещает Антоха МС, открывая себя как человека, способного рассуждать на громкие темы. Наверное, здесь нет ничего удивительного, все-таки он мужчина за тридцать, но слово «безработица» все же звучит в его исполнении весьма непривычно. Антон Кузнецов из тех, кто всегда был зациклен исключительно на себе, на своих страхах, бардаке в квартире и ежедневной рутине. Но он сумел сделать из всего этого музыку, которая звучит уже больше десяти лет и со временем не становится хуже. «Все Вокруг От Чистоты» — это четыре трека, и ни один из них не добавлен «до кучи». И весьма помпезная, по меркам Антохи, «Россия», и «Туды Сюды» — о поиске ощущения прекрасного в вагоне метро, и «Залипаю В Телефоне», которую музыкант будто вытащил из головы каждого, кто отчаянно борется с прокрастинацией, наконец, «Множество Путей» — настоящий танцевальный боевик, на который вполне могут объявить охоту составители саундтреков к кино и сериалам. Антона сложно упрекнуть в невероятном словарном запасе, гипертрофированной образности мышления или ярком композиторском даре. Вместо этого есть узнаваемая интонация, отличное чувство ритма и просто возмутительный по меркам мегаполиса оптимизм. Возможно, кому-то такой набор для создания песен может показаться явно признаком музыкального надувательства. Но это тот случай, когда даже вечно бурчащие критики обманываться рады.

Аквариум / Тор

Релиз альбома состоялся в новогодние праздники, и можно сказать, что с «Тором» легенды русского рока вошли в новый год. Сюрприз оказался с затейливым секретом, что, впрочем, вполне соответствует характеру и повадкам Бориса Борисовича Гребенщикова. Для затравки — сразу ребус в названии. Однако насколько оно связано или не связано со скандинавским божеством, БГ великодушно оставил решать слушателям. Не может без загадок! Есть и другая тонкость. «Тор» — скорее подборка песен, чем альбом, потому как все треки, за исключением инструментальной интермедии в любимом Гребенщиковым кельтском духе «Bernie and Ciaran» (которая уже исполняется на концертах), исполненной ирландским флейтистом «Аквариума» Брайаном Финнеганом, были написаны и записаны, мягко говоря, не вчера. И если «Фавн», «Палёное Виски И Толчёный Мел», «Бой-Баба», «Месть Королевы Анны» и «Весть с Елисейских Полей» хотя бы из этого века, то «Стучаться в Двери Травы», «Для Тех, Кто Влюблён» и «Не Трать Время» — еще из семидесятых и восьмидесятых. Однако в версии Гребенщикова и Ко даже подборка не новых песен превращается в настоящий арт-проект. «Аквариум» из тех групп, которых за десятилетия их активной деятельности изрядно помотало по самой разной музыке. Поэтому если просто собрать песни разных времен в один релиз, то на фоне друг друга звучать они будут довольно странно, причем не в лучшем смысле слова. Именно поэтому песни дорабатывались и даже переписывались. К тому же многие темы никогда не публиковались в альбомах, поскольку, как признавался БГ, ждали своего часа. Дождались, стало быть. К тому же далеко не все музыканты готовы потратиться на лучшие студии мира, в том числе легендарную лондонскую Abbey Road, и привлечь к работе музыкантов британских симфонических оркестров ради того, чтобы фактически привести в порядок каталог. Но БГ это сделал, хотя результат здесь, наверное, спорный. «Тор» сложно назвать альбомом в традиционном смысле, однако если вам нужна очень атмосферная и отлично звучащая подборка песен «Аквариума», то это одна из лучших. Мы немного привыкли к тому, что Борис Борисович в последнее время предпочитает саркастически издеваться, срывать маски и рвать рубахи. Здесь грозный БГ на отдыхе, и отдыхать у него получается довольно весело.

Источник: mk.ru

Похожие записи