Прощание и похороны Василия Ланового: онлайн-трансляция

Прощание и похороны Василия Ланового: онлайн-трансляция

Москва прощается с любимым актером

Родные, близкие, друзья и коллеги провожают в последний путь Василия Ланового, скончавшегося 28 января на 88-м году жизни. Причиной смерти народного артиста стали осложнения после заражения коронавирусом. Несмотря на действующие в пандемию ограничения, церемонию прощания было решено сделать открытой. Гражданская панихида состоялась в родном театре Ланового — Вахтанговском. Похоронили актера на Новодевичьем кладбище.

Фото: Евгений Семенов

15:29 Мы собрали кадры прощания.

Купченко, Шойгу, Кириенко на прощании с Лановым: скорбные кадры

Смотрите фотогалерею по теме

14:36 Все. Василия Ланового похоронили на Новодевичьем кладбище.

13:30 В театре уточнили, что в траурной церемонии сегодня принимали участие около двух тысяч человек. Конечно, на кладбище людей будет гораздо меньше.

13:00 На Новодевичьем сегодня еще одна траурная церемония. Семья и друзья возложили цветы на могилу первого президента России Бориса Ельцина. Сегодня ему исполнилось бы 90 лет.

12:56 Кортеж направляется на кладбище. Там, как ожидается, будут присутствовать только родственники и самые близкие друзья. Простых поклонников, вероятно, пока не пустят к могиле — в том числе из-за действующих эпидемиологических мер.

Пронзительное видео прощания с Василием Лановым: наворачиваются слезы

Смотрите видео по теме

12:45 Гроб с телом артиста вынесли из театра под овации и крики «Браво!» и погрузили в катафалк. Следом — крышку, накрытую флагом России.

12:39 Бедрос Киркоров: «Нам было вдвойне приятно, что никто не говорил, а звучали стихи, которые читал Василий Семёнович! Я помню, как он читал на стадионах стихи. Все вставали. У него в сердце было уважение к зрителям…»

12:34  Люди продолжают аплодировать и кричать: «Браво!» Творится что-то невероятное.12:30 Гроб уносят со сцены.

12:27 За занавесом осталась только труппа и близкие. В зале становится свободнее, люди постепенно выходят, но овации не смолкают.

Фото: Александр Трегубов

12:25 Несмотря на неиссякаемый поток людей, решено постепенно завершать церемонию. В зале включается свет и возникает декорация в виде белой стены. Это Ланового провожают в Рай, в светлый храм искусства. Занавес закрывается. А аплодисменты не стихают.

12:24 Стихотворения Пушкина в исполнении Ланового звучат как его завещание, его признания в любви. Зал стоя аплодирует. Крики «Браво!»

12:22 Пушкин. «Воспоминание». Голос Ланового отрывист и эмоционален: «И с отвращением читая жизнь мою, Я трепещу и проклинаю, И горько жалуюсь, и горько слезы лью, Но строк печальных не смываю».

12:17 «Рядовые» поклонники таланта народного артиста не стесняются слез. Поклонница плачет, вспоминает, что ей было всего 20 лет, когда она пришла на знаменитый спектакль «Принцесса Турандот» с его участием. «С его фильмами прошла вся моя жизнь, и для меня он прежде всего человек».

12:08 Церемонию планировали завершить к полудню, но люди продолжают идти. Цветов не счесть.

12:05 Голос Ланового: «А годы летят, наши годы, как птицы, летят. И некогда нам оглянуться назад».

12:01 Сегодня нет речей со сцены, прочтения телеграмм… Звучит только голос Ланового, и зал полон. Можно сказать, что это не просто прощание с артситом, а его последний концерт, его лебединая песня.

11:57 Часть букетов уже унесли, но букетов меньше не становится. Сцена буквально утопает.

11:53 Теперь в почётном карауле у гроба — актриса Юлия Рутберг.

11:48 Священник подошёл к Ирине Купченко, передал какие-то бумаги.

11:47 И о Родине: «И хоть бесчувственному телу Равно повсюду истлевать, Но ближе к милому пределу Мне все б хотелось почивать. И пусть у гробового входа Младая будет жизнь играть, И равнодушная природа Красою вечною сиять».

Это снимок нам дал Евгений Князев. Последний спектакль с Лановым он отыграл 20 декабря.

11:46 Прощание проходит под знаком Пушкина. Стихи великого поэта в исполнении великого артиста один за другим звучат в зале. Теперь и «Клеветникам России»: «О чем шумите вы, народные витии? Зачем анафемой грозите вы России?..»

11:42 Актёр Юрий Шлыков рассказывает: «Никто не говорит, а он был национальный герой. То есть за ним хотелось идти, быть таким, как он. До последнего дня он бегал в училище через ступеньку. Отдавал студентам галстуки, рубашки, пиджаки. Он с ними был другим, и они его пускали в свой круг».

11:39 Поклонница Ланового говорит корреспонденту «МК», едва сдерживая слёзы: «С детства любимый актёр, гражданин своей страны. Нам надо не подвести его, рассказать о нём своим детям, чтобы Там ему было хорошо».

11:32 Звучит запись. Лановой читает «Слово Богородице и русских солдатах» Самойлова. «Не сказала ни слова, пригорюнилась Пречистая. И опять дорога. Опять поле чистое. Идут солдаты страной непогожею. И лежит вокруг осень мокрой рогожею».

11:26 В зале замечены байкеры. Пришли проститься с артистом.

11:20 Сотрудники убирают цветы со скамьи у гроба, чтобы можно было положить новые букеты. Белые, жёлтые, красные — сцена окружена цветами. Звучит песня и стихи Высоцкого в исполнении Ланового. «Мы крылья и стрелы попросим у бога, Ведь нужен им ангел-ас, А если у них истребителей много, Пусть пишут в хранители нас».

Фото: Марина Райкина

11:18 Пришли певец Григорий Лепс и художник Никас Сафронов, он поцеловал руку Купченко. Актриса Нонна Гришаева в кулисах.

11:15 Через кулисы идут артисты московских театров.

11:13 Прибыл глава СК Александр Бастрыкин, подходит к вдове выразить соболезнования и слова поддержки. В зале много военных чинов. Полковники, генералы.

11:11 Глава Минкульта Любимова встала в почетный караул. В очереди к гробу — актёр, режиссёр, депутат Мосгордумы и друг Ланового Евгений Герасимов.

11:10 Со сцены снова звучит Пушкин в исполнении Ланового. Люди с букетами начинают быстрее проходить к гробу, но очередь не уменьшается.

11:09 Актриса Лидия Вележева вспоминает: «Когда я снялась в фильме «Воровка», Василий Семенович встречал меня в коридоре так: «Привет воровка!». А я ему в ответ: «Привет, красные штаны».

11:08 В очереди актриса Мария Аронова. Здесь же — министр культуры Ольга Любимова, а также священник с алыми розами в руках.

11:02 И следом: «С берез, неслышен, невесом, Слетает желтый лист. Старинный вальс «Осенний сон» Играет гармонист. Вздыхают, жалуясь, басы, И, словно в забытьи, Сидят и слушают бойцы — Товарищи мои». Наворачиваются слезы.

10:59 Одна из поклонниц Ланового заявила корреспонденту «МК», что пришла, потому что должна проститься с «кумиром своего поколения». Тем временем звучит стихотворение Давида Самойлова «Сороковые роковые» в исполнении артиста.

Шойгу простился с Василием Лановым в театре Вахтангова

Смотрите видео по теме

10:54 На сцене прозвучал торжественный марш. Его сменила песня из «Офицеров» — «От героев былых времён» в исполнении Ланового. Зал встал.

Фото: Александр Трегубов

10:52 Пришла Алла Покровская, партнерша Ланового по фильму «Офицеры». Присела рядом с Ириной Купченко.

Фото: Марина Райкина

10:49 Зал полон. А люди продолжают прибывать.

10:48 Поклонница Ланового: «Я пришла, потому что, как и его герой, «не хочу, чтобы было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Как я люблю его фильмы «Алые паруса», «Анна Каренина». А как он шёл в «Бессмертном полку». Это не разорванная нить»

Фото: Александр Трегубов

10:47 Мэр Москвы Сергей Собянин принес букет красных роз.

Фото: Марина Райкина

10:43 Актер Евгений Князев стоит в карауле у гроба. Плачет.

10:41 На сцену поднялся бывший глава Минкульта Владимир Мединский.

10:40 Глава управления учебной и воспитательной работы СК Сергей Петров рассказал «МК», что пять лет назад они впервые отметили 45-летие фильма «Офицеры» и в этом году готовились к 50-летию, но…

«Василий Семенович часто приезжал к нам, встречался с молодёжью. Проводил воспитательную работу».

10:39 Поклонница Галина говорит корреспонденту «МК»: «Я пришла проститься с Василием Семёновичем, потому что он мой земляк. Я из Украины, из Черкасс. Я видела его на сцене на юбилее Вахтангова. Красивый, статный. Не забуду никогда».

10:35 Очередь пришедших проститься тянется от входа в театр и до сцены в зрительный зал. Поток не уменьшается.

10:31 «Почему никто не говорит? — спрашивает какая-то женщина. — Я удивлена». Ничего удивительного, это традиция вахтанговцев — провожать своих в тишине.

10:29 Лановой поёт песню Марка Фрадкина «Берёзы». О войне и о любви. Детство артиста пришлось на страшные годы Великой Отечественной.

10:24  Звучат стихи Алексея Суркова в исполнении Ланового: «Где трава от росы и от крови сырая, Где зрачки пулеметов свирепо глядят, В полный рост, над окопом переднего края, Поднялся победитель-солдат».

Фото: Марина Райкина

10:19 Нет никакой толкучки. Люди спокойно по очереди небольшими группами проходят на сцену. Нескончаемый поток, пришедших проститься с великим артистом. Много пожилых, им помогают спуститься по ступенькам.

10:13 Звучит музыка из фильма «Офицеры». Легендарная песня «От героев былых времён» в исполнении Ланового. Пробирает до мурашек.

Фото: Александр Трегубов

10:11 Пока со сцены не звучат речи. Только голос Ланового. Стихи в его исполнении.

10:10 Прибыл лидер КПРФ Геннадий Зюганов, с ним большая группа людей, включая молодежь. Коммунист присел рядом с семьей артиста.

10:07 Приехал министр обороны Сергей Шойгу, с ним пятеро офицеров. Глава Минобороны подошел к вдове, чтобы выразить свои соболезнования.

Фото: Марина Райкина

10:04 Звучит отрывок из «Евгения Онегина» в исполнении Ланового. Знаменитые строки: «Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось!»

10:03 Много военных с цветами. Высокие чины пришли проститься с артистом.

10:00 Церемония прощания началась. Люди поднимаются на сцену с цветами. Пропускают не спеша. Стараются соблюдать дистанцию. Все в масках.

Фото: Александр Трегубов

09:55 Публику впустили в театр. Звучит голос Василия Ланового. Он читает стихи о войне.

«Воспоминанья о войне

Хоть век другой и жизнь другая,

Но вы приходите ко мне,

Меня повсюду настигая.

Как много юных полегло,

Как много песен оборвалось,

Как много всходов не взошло,

Как много встреч не состоялось.

То на яву, а то во сне

Я вас встречаю не впервые, —

Воспоминанья о войне,

Вы как раненья пулевые».

09:54 Одним из первых пришёл Сергей Маковецкий. Обнял Купченко.

«Я все эти дни отнёс думаю. Артист. Счастливая, красивая жизнь в профессии. Честная, главное. Честно жил. Честно верил. Надеялся. Все без лицемерия. Поражался его прямой спине, летящему голосу, горящему глазу. Рядом с ним молодые артисты скучные».

09:53 Люди выстроились в большую очередь на вход в театр. Запускать поклонников в зал планируют с 09:55.

09:45 Вице-президент российской ассоциации Героев России, Герой России Владимир Сикович: «Смотрю «Офицеров», и слёзы на глаза наворачиваются. Вспоминаю свою службу в Афганистане и на Северном Кавказе… Поразительно, как Василий Семёнович относился к жене, детям. Он скромный, отзывчивый, всегда готовый прийти на помощь. Его жизненное кредо — защищать Родину».

Пока у гроба только свои: жена, сын Саша с супругой.

Фото: Марина Райкина

09:42 У входа в театр пожилая поклонница говорит со слезами о Василии Семёновиче: «Это великой души человек! Это настоящая звезда. Всемирный борец России. Я трижды смотрела «Офицеры» и до смерти буду смотреть».

09:41 Пришла Ирина Купченко. Принесла ордена супруга, и сейчас их укладывают перед гробом.

09: 33 Над сценой установлен экран. На нем один за другим сменяются образы, в которых артист запомнился миллионам зрителей.

09:30 Церемония прощания скоро начнется. Гроб с телом уже на сцене. Люди собираются у стен театра.

*****

В самом начале января, в новогодние праздники, стало известно о болезни Ланового. Актер заразился коронавирусом и был госпитализирован в столичную клинику. Медицинская помощь понадобилась и его супруге — актрисе Ирины Купченко. Впрочем, тогда говорили, что это лишь мера предосторожности — с учетом возраста.

Врачи диагностировали у Ланового незначительное поражение легких, пациент страдал от повышенной температуры и кашля. Хотя ситуация не вызывала опасений, справиться с недугом быстро не удалось, так что свой 87-й день рождения артист встречал на больничной койке, получая поздравления и пожелания крепкого здоровья, в том числе от президента.

Поначалу казалось, что Лановой постепенно идет на поправку. Источники рассказывали, что в состоянии пациента наметилась позитивная динамика. Его супруге и вовсе разрешили периодически покидать больницу, ездить на работу, чтобы потом снова возвращаться под наблюдение врачей… Однако затем пришла пугающая новость: в ночь на 28 число больному стало резко хуже, врачи перевели его в реанимацию, на ИВЛ. Сообщалось, что пациент перенес клиническую смерть. Спустя несколько часов стало известно о кончине легендарного актера.

Наши корреспонденты с утра работают на церемонии прощания с Василием Лановым в Театре имени Евгения Вахтангова. В онлайн-трансляции — фото, видео и новости о печальной церемонии.

Умер Василий Лановой: редкие кадры и роли народного артиста

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи