Астрономы объяснили получение радиосигнала с далекой планеты

Астрономы объяснили получение радиосигнала с далекой планеты

Его «рукотворность» требует подтверждения

Первый радиосигнал, который получен от планеты, находящейся за пределами Солнечной системы, поймала международная группа специалистов, работающая на базе Корнелльского университета (США) и занимающаяся исследованием далеких звездных систем. Феномен нам прокомментировали российские астрономы.

Фото: nasa.gov

Сигнал был зафиксирован при помощи низкочастотного радиотелескопа LOFAR в Нидерландах. Он пришел от планеты, находящейся в 50 световых годах от Земли в созвездии Волопаса. Точнее, из звездной системы Тау Волопаса (Tau Boötis), которая представляет собой двойную звезду с вращающейся вокруг нее планетой. 

Полученный сигнал не обладает большой мощностью, что вселяет долю неуверенности в совершенном открытии, требующем подтверждения при помощи других телескопов. Не исключено, что его просто могли спутать с сигналом, связанным со вспышкой на самой двойной звезде. Если же будет доказано, что «привет» поступил именно с экзопланеты, это наверняка, положит начало дальнейшим серьезным исследованиям.

Как сообщили «МК» в Государственном астрономическом институте им. Штернберга МГУ, поступление радиосигнала с планеты не значит, что он однозначно рукотворный. Подобные волны, к примеру, излучает наш газовый гигант Юпитер. Планета Земля тоже излучает в радиодиапазоне, но гораздо слабее – ее «слышно» только на Луне.

Между тем еще в 2009 году международная группа ученых отправила сигнал на экзопланету Глизе-581d (Gliese 581 d) в созвездии Весов. Существование этой планеты на расстоянии 20 световых лет от Солнца, начиная с 2007 года, подтвердили несколько групп астрофизиков. Она была признана одной из самых подходящих для жизни экзопланет, с атмосферой, облаками и водяным океаном. Сигнал, посланный с Земли в направлении этой планеты, состоял из 25880 приветственных и информационных текстов от всех желающих общим объемом 245539 байт. Ответ с  Глизе-581d не пришел. 

Источник

Похожие записи