ПОСЛЕДНЕЕ
Эксперты предупредили о новом, более агрессивном штамме коронавируса

Эксперты предупредили о новом, более агрессивном штамме коронавируса

Мутировавший COVID-19 сравнили с гигантским дубом

Научные эксперты выступили с предупреждением, что новый вариант COVID-19 распространяется быстрее, чем предыдущие штаммы. Это, по мнению некоторых специалистов, ставит под сомнение эффективность вакцинации населения и может привести к введению новых ограничений.

Как стало известно Sky News, в Великобритании в понедельник будет созвана консультативная группа SAGE для выработки серии рекомендаций о том, как можно усилить ограничения в свете повышенной трансмиссивности нового штамма коронавируса.

А согласно сообщениям в Telegraph и The Sun, высокопоставленные британские министры встретились поздно вечером в пятницу, чтобы обсудить, могут ли быть приняты более быстрые меры. Обе газеты предполагают, что эти меры могут включать ограничения на поездки, введенные на юго-востоке и в Лондоне.

Хотя научные советники правительства не видят никаких доказательств того, что новый штамм вызывает более серьезное заболевание или будет устойчивым к существующим вакцинам, существуют опасения, что объявление об эффективных вакцинах в последние недели могло оказать негативное влияние на соблюдение правил, включая требования самоизоляции.

Один из членов научно-консультативной группы ранее сообщил Sky News, что существующая многоуровневая система в Англии, по-видимому, неэффективна для предотвращения увеличения числа случаев, и предсказал, что потребуются более жесткие меры. Профессор Джон Эдмундс сказал: «Я думаю, нам придется пересмотреть эти меры и, возможно, ужесточить их, мы действительно сделаем это. Это ужасно, но мы находимся в довольно трудном положении».

На днях британский министр здравоохранения Мэтт Хэнкок объявил об обнаружении «нового варианта» COVID-19, который, как считается, вызывает более быстрое распространение на юго-востоке страны. Как сообщил Хэнкок Палате общин, было обнаружено более 1000 случаев этого штамма «преимущественно на юге Англии».

Министр заявил, что новый вариант коронавируса распространялся быстрее, чем существующий штамм, и считается, что он способствует «очень резкому, экспоненциальному росту» случаев заболевания на Юго-Востоке.

Но глава минздрава попытался преуменьшить опасения, заявив, что в настоящее время нет доказательств того, что новый вариант не отреагирует на вакцины COVID-19, внедряемые по всей стране. И, по его словам, «в настоящее время нет никаких оснований предполагать, что этот вариант с большей вероятностью может вызвать серьезное заболевание».

Министр здравоохранения сказал, что высокая скорость нового распространения может означать, что этот вариант станет наиболее распространенным в стране. «Лучший способ описать это — представить себе гигантский дуб, а затем небольшую ветвь, которая отделяется от этого дерева. Тогда эта ветка становится главным стволом и главной артерией этого дерева», — объяснил он.

Он добавил, что правительственные ученые изучают новый вариант коронавируса на своем объекте в Портон-Дауне.

Пресс-секретарь премьер-министра заявил, что не может сразу комментировать сообщения о возможном экстренном ужесточении ограничений. Борис Джонсон заявил в пятницу, что надеется, что Англии не понадобится третья блокировка после Рождества, в то время как ряд экспертов предупреждали, что это возможно.

Источник

Похожие записи