Последние данные о смертности от коронавируса ужаснули ученых

Последние данные о смертности от коронавируса ужаснули ученых

«Гораздо опаснее гриппа»

Французские исследователи изучили тысячи случаев COVID-19 и гриппа, прийдя к шокирующему выводу: коронавирус в три раза смертоноснее. Почти 17% госпитализированных пациентов с COVID-19 умирают от этой болезни, что значительно превышает показатель смертности от гриппа (5,8%), причем больше всего страдают дети и люди старше 50 лет.

Исследование показало, что COVID в три раза чаще убивает госпитализированных пациентов, чем сезонный грипп, сообщает Daily Mail.

Ранние индикаторы начала пандемии намекали, что коронавирус столь же смертоносен, как и грипп. Но с тех пор эта теория была полностью опровергнута, несмотря на данные, свидетельствующие о том, что инфекция не представляет особой угрозы для кого-либо, кроме пожилых и уязвимых.

Последнее исследование основано на национальных данных из Франции и детально раскрывает истинные различия между двумя вирусами.

Оно показывает, что 15104 из 89530 (16,9 процента) исследованных пациентов с коронавирусом умерли во время пребывания в больнице, по сравнению с 2640 из 45819 (5,8 процента) исследованных больных гриппом.

Сравнительный уровень смертности от COVID-19 был особенно высоким среди людей старше 50 лет и детей.

Комплексное исследование, опубликованное в журнале The Lancet Respiratory Medicine, также показало, что пациенты больниц с COVID-19 с большей вероятностью попадут в реанимацию, чем пациенты с гриппом. В исследовании сравнивались анонимные данные о госпитализированных пациентах с COVID-19 во Франции в период с 1 марта по 30 апреля с пациентами, госпитализированными с гриппом в период с 1 декабря 2018 года по 28 февраля 2019 года.

В общей сложности 14585 пациентов с коронавирусом были госпитализированы в отделение интенсивной терапии, тогда как 4926 больных гриппом нуждались в такой же помощи. Это 16,3% и 10,8% пациентов соответственно.

Исследователи также обнаружили, что среднее время, проведенное в отделении интенсивной терапии, составляло восемь дней для гриппа и 15 дней для Covid-19.

Одна из руководителей исследования университетской больницы Дижона профессор Катрин Кантэн рассказывает: «Наше исследование стало крупнейшим на сегодняшний день для сравнения этих двух заболеваний и подтверждает, что COVID-19 гораздо серьезнее гриппа. Вывод о том, что уровень смертности от COVID-19 был в три раза выше, чем от сезонного гриппа, особенно поразителен, если вспомнить, что сезон гриппа 2018/2019 гг. был худшим за последние пять лет во Франции по количеству смертей».

Пациенты с COVID также в два раза чаще, чем пациенты с гриппом, нуждались в инвазивной механической вентиляции во время лечения в больнице, и более чем у каждого четвертого пациента с коронавирусом возникла острая дыхательная недостаточность по сравнению с 20% пациентов с гриппом.

Другой руководитель исследования, жиректор по исследованиям Национального института здоровья и медицинских исследований (Inserm) доктор Паскаль Тюбер-Биттер, утверждает: «В совокупности наши результаты ясно показывают, что COVID-19 гораздо серьезнее, чем сезонный грипп. В то время, когда не было доказано, что никакое лечение эффективно предотвращает тяжелые заболевания у пациентов с COVID-19, это исследование подчеркивает важность всех мер физической профилактики и подчеркивает важность эффективных вакцин».

В исследовании также изучены случаи COVID-19 у детей и подтверждены предыдущие выводы о том, что коронавирус редко вызывает тяжелые заболевания у детей. Из всех случаев коронавирусного заболевания дети в возрасте до 18 лет составили всего 1,4 процента, тогда как в случае гриппа дети составили 19,5 процента заболевших. Если детей младше пяти лет госпитализируют с коронавирусной инфекцией, вероятность того, что им потребуется интенсивная терапия, составляет 2,3 процента. Для гриппа этот показатель составляет всего 0,9 процента. Однако, как выяснили исследователи, уровень смертности был примерно таким же.

Источник

Похожие записи