Раскрыты возможности «черного ящика» нового космического корабля «Орел»

Раскрыты возможности «черного ящика» нового космического корабля «Орел»

Регистратор способен без повреждений выдержать удар с землей при скорости 150 м/с

«Черный ящик» для создаваемого пилотируемого космического корабля «Орел» испытали специалисты холдинга «Российские космические системы».

Фото: roscosmos.ru

Как сообщили «МК» в РКС, «черный ящик», или спасаемый накопитель «СЗИ-2», в космическом полете выполняет функцию, аналогичную «черному ящику» в авиации. В течение всего полета он будет вести запись технической информации, физиологических параметров экипажа, а также их переговоров на борту.

Этот небольшой прибор, размером с небольшой чемоданчик, который будет размещаться под креслом пилота корабля. Устройство «спрячут» в корпус, защищенный от ударов и высоких температур.  

Возможности цифровой аппаратуры позволяют собирать, регистрировать и сохранять информацию со скоростью до 256 Кбайт/с. В отличие от предыдущей версии «СЗИ-М», которая сейчас устанавливается на корабли «Союз-МС», в новом устройстве объем накопителя увеличен с 4 до 96 Гб. Он может принимать и обрабатывать поток данных со скоростью до 35 Мбит/с – это в семнадцать раз выше, чем в системе «СЗИ-М».

   При этом за счет использования современных материалов вес накопителя снизился с 9,5 до 7,2 кг. Прибор, как и его предшественник, способен выдержать удар о землю при скорости до 150 м/с и не плавиться в течение 30 минут при температуре до 700 градусов Цельсия. 

Чтобы убедиться в надежности нового «черного ящика», специалисты РКС совместно с испытателями «Летно-исследовательского института имени М.М. Громова» сбросили его с вертолета с достаточно большой высоты. Получив сильное ударное воздействие (скорость при встрече с Землей составляла около 100 м/с), «черный ящик»  не был поврежден.

Новая система рассчитана на многократное применение. После посадки корабля и обработки считанной информации «СЗИ-2» будет направляться на техобслуживание и подготовку к повторной эксплуатации. Количество циклов перезаписи в нем составит не менее 100 тысяч, а каждый комплект системы может побывать в космосе до 10 раз.

Сейчас заканчивается изготовление первого полноценного прибора «черного ящика» для корабля «Орел». К концу года его предполагается установить на корабль. В планах у разработчиков изготовить десять таких систем.

Источник

Похожие записи