Рогозин рассказал о следующем запуске тяжелой ракеты «Ангара»

Рогозин рассказал о следующем запуске тяжелой ракеты «Ангара»

 

Читать ria.ru в Макет космического аппарата планируется вывести в космос в ходе третьего испытательного пуска ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» с космодрома Плесецк, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.В декабре 2020 года гендиректор Центра Хруничева Алексей Варочко сообщил, что старт «Ангары» намечается во втором квартале 2021 года.»Точно так», — сказал Рогозин в Twitter, отвечая на вопрос, действительно ли следующая тяжелая «Ангара» полетит с новым разгонным блоком «Персей» и макетом спутника.

Пока были запущены одна ракета легкого класса «Ангара-1.2ПП» (в 2014 году) и две ракеты тяжелого класса «Ангара-А5» (в 2014 и 2020 годах), все — с космодрома Плесецк и с макетами космических аппаратов.

Летные испытания «Ангары-1.2» в Плесецке предусматривают три пуска, «Ангары-А5» — шесть. Центр Хруничева (предприятие «Роскосмоса») по контрактам с Минобороны должен изготовить еще четыре «Ангары-А5» для летных испытаний и четыре серийных «Ангары-А5», поставка серийных ракет ожидается в 2022-2024 годах.

«Ангара» — семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители «Ангара-1.2», средние — «Ангара-А3», тяжелые — «Ангара-А5» и модернизированная «Ангара-А5М», повышенной грузоподъемности — «Ангара-А5В».

Источник

Похожие записи