В Москве проведут уникальный эксперимент, имитирующий условия дальнего космического полета

В Москве проведут уникальный эксперимент, имитирующий условия дальнего космического полета

Человека на сутки поместят в клетку со сниженным напряжением магнитного поля

Первый в мире эксперимент, который поможет комплексно изучить влияния сниженного до 1000 (!) раз магнитного поля на психофизиологические параметры человека, начался в четверг, 3 декабря, в Институте медико-биологических проблем РАН. Подобные условия могут возникнуть при дальних космических полетах, при значительном удалении от нашей планеты.

Испытатель неизведанного, сотрудник ИМБП РАН Олег Волошин. Фото ИМБП РАН

Эксперимент «Арфа» будет проводиться в маленьком пространстве, едва достаточном, чтобы там уместился один человек. Оно представляет собой металлическую клетку с креслом внутри, в котором будет размещаться испытатель. При этом его обложат всевозможными датчиками для измерения влияния гипомагнитной среды на сердце, органы дыхательную систему, зрение и слух.

В настоящее время у ученых есть довольно разрозненные данные о влиянии такой среды на живые организмы. Так, опыты, проводимые на мышах в предыдущие годы, показали, что при нахождении в условиях сниженной напряженности магнитного поля грызуны становились более нервным и агрессивными. Будут ли подобные метаморфозы происходить с человеком, еще вопрос. «МК» станет следить за ходом эксперимента.

Источник

Похожие записи