Вильфанд объяснил аномалию с «кристаллами из антициклона»

Вильфанд объяснил аномалию с «кристаллами из антициклона»

Россияне заметили необычное явление

Необычные кристаллы, вырастающие на дачных участках москвичей в последнее время — порождение мощного, насыщенного влагой юго-восточного антициклона. Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд рассказал об этом красивом явлении, а также о том, скоро ли москвичам можно будет кататься на лыжах.

Фото: pixabay.com

— Образование кристаллов на ветвях деревьев, траве, трубах — это довольно известный процесс, связанный с насыщенностью атмосферы молекулами водяного пара, — объясняет Роман Менделевич. – Поскольку при господствующем над нашей территорией юго-восточном антициклоне этот водяной пар не имеет возможности подниматься вверх и образовывать облака (это связано с нисходящими вертикальными потоками воздуха), влага концентрируется в приземном слое воздуха.

– При антициклонах воздух обычно бывает сухим — за счет отсутствия облаков вся влага обычно вымораживается. Почему она осталась в приземном слое сейчас?

— Дело в том, что мы имеем дело с антициклоном, насыщенным влагой, — такие обычно приходят с юга или с юго-востока, как в этот раз. При -10-12 градусах воздух остается еще насыщен водяным паром, а при -15 происходит его конденсация, и он оседает в виде кристаллов на поверхностях. Они создают великолепное зрелище при солнечной погоде.

– Такие явления характерны для всех влажных антициклонов при низкой температуре?

— Пожалуй, да. Кстати, определить такие антициклоны можно по достаточно промозглому воздуху. Вроде бы солнечно, облачности нет, а многие ощущают зябкость, так называемую «эффективную температуру», когда небольшой мороз воспринимается как более сильный.

— Как же часто к нам приходят такие порождающие кристаллы антициклоны?

— С точной статистикой я вас сейчас не познакомлю, но скажу точно: такие мощные атмосферные явления, которые задерживаются у нас надолго и сопровождаются множеством солнечных дней, — не слишком часты. К примеру, этот восточный процесс, сопровождает нас с начала декабря. При том, что у него одна, общая зона высокого давления, он имеет два центра — над Уралом и Западной Сибирью и на стыке Монголии с Китаем. Кстати, не все обратили внимание, что этот антициклон установил рекорды по высоте давления. 6,7 и 8 декабря оно превышало 768 мм (!) ртутного столба, чего не случалось за все 140 лет метеонаблюдений.

– Долго этот антициклон с нами еще пробудет?

– Порадовав нас солнечной погодой и великолепными кристаллами, он уже начал плавно, с достоинством перемещаться обратно на юго-восток. Однако его влияние мы будем ощущать еще несколько дней. Так, примерно до середины следующей недели давление будет примерно на 6-8 мм ртутного столба превышать норму. Осадки ожидаются, но не сильные. Земля покроется снегом, но кататься на лыжах еще получится.

Источник

Похожие записи