Вирусолог объяснил, почему в «родине» коронавируса Китае прекратилась пандемия

Вирусолог объяснил, почему в «родине» коронавируса Китае прекратилась пандемия

Все из-за радикальных мер Пекина и немного — лжи

Китай изначально принял драконовские меры в борьбе с коронавирусом. Так ему удалось побороть пандемию, заявил сайту KP.RU профессор Высшей школы управления здравоохранением Сеченовского Университета Артем Гиль. Однако в целом он не исключает, что власти Китая частично фальсифицируют данные.

Фото: pixabay.com

Однако если бы речь шла чисто о фальсификациях, то мы увидели, что сейчас в китайских городах вводятся локдауны. Но этого нет, а заболеваемость находится на мизерном уровне – по 10-15 человек в день. Китаю удалось наладить масштабную систему тестирования – в одном Циндао за несколько дней протестировали 11 млн человек. В США или в Европе представить такое невозможно.

Сейчас же в Китае почти все случаи коронавируса – завозные. «Были случаи, когда китайские власти разворачивали в воздухе самолеты, если на борту находились пассажиры, которые не прошли тесты на коронавирус», — отметил Гиль. Именно благодаря особенностям политического устройства и дисциплинированности населения Пекин смог эффективно бороться с пандемией.

Китай как авторитарное государство борется с коронавирусом эффективнее, чем демократические страны. В стране сейчас разрабатываются 11 вакцин, пять из них находятся на стадии клинических испытаний. После этого начнется вакцинация, и есть все основания утверждать, что китайцев власти будут вакцинировать массово, формируя коллективный иммунитет, добавил ученый.

Источник

Похожие записи