Эксперт рассказал, чья пенсия будет более 30 тысяч рублей в этом году

Эксперт рассказал, чья пенсия будет более 30 тысяч рублей в этом году

 

Читать ria.ru в В этом месяце страховые пенсии по старости были проиндексированы на 6,3%. За счет повышенной индексации пенсии некоторым категориям граждан увеличатся. Пенсионеры, до 2019 года получавшие 25 тысяч рублей в месяц, теперь будут получать свыше 30 тысяч. Однако таких пенсионеров в России крайне мало, рассказывает агентству «Прайм» руководитель Центра аналитики «Сафмар» Евгений Биезбардис.

"На возможность получения страховых пенсий на таком высоком уровне влияет целый ряд факторов, недоступных для большинства россиян. Средний размер страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам составляет 17,5 тысяч рублей", — добавляет эксперт.

Согласно действующей пенсионной формуле размер страховой пенсии по старости зависит от ряда параметров. В первую очередь, это фиксированная выплата, установленная в едином размере для всех. Остальная сумма рассчитывается, исходя из числа индивидуальных пенсионных коэффициентов. Чем выше «белая» зарплата, которую получал человек, и чем дольше он работал официально, тем больше пенсионных коэффициентов он заработал, и тем выше его возможная пенсия.

По словам Биезбардиса, страховую пенсию можно увеличить и за счет премиальных коэффициентов, которые возникают при отсрочке выхода на пенсию. Так, если выйти на пенсию на 5 лет позже, прибавка составит 40%, а если на 10 лет, то выплаты увеличатся вдвое.

Дополнительные коэффициенты появляются и за социально значимую деятельность. «Тем не менее, далеко не у всех перечисленных выше категорий будет пенсия больше 30 тысяч современных рублей. Большая часть россиян получает очень низкие выплаты. Их пенсии по-прежнему сильно зависят от цен на нефть», — подчеркнул эксперт.

Источник

Похожие записи