ПОСЛЕДНЕЕ
Швеция предложила Финляндии план отступления в войне с Россией

Швеция предложила Финляндии план отступления в войне с Россией

Стокгольм нашел оригинальный способ навязать финнам свои истребители

Финляндия должна приобрести шведские истребители четвертого поколения Gripen, чтобы в случае войны с Россией финская авиация могла перебазироваться на запад на базы в соседней Швеции. С таким предложением в адрес Хельсинки выступил заместитель командующего ВВС Швеции бригадный генерал Андерс Перссон.

Фото: pixabay.com

Генерал в своем прогнозе предположил, что в случае конфликта российские самолеты будут массово заходить в воздушное пространство Финляндии и Швеции с северо-востока, передает Defense News.

При этом более слабые ВВС Финляндии, по мнению Перссона, могут не выдержать такого натиска, в результате чего им придется отступать.

«Мы будем как одна авиация с двумя командирами», — заявил военачальник.

Издание напоминает, что власти Финляндии объявили тендер на приобретение боевых самолетов на общую сумму в 12 млрд долларов. В конкурсе принимают участие европейские и американские компании: F-35 Lightning II (Lockheed Martin), Gripen E/F (Saab), Eurofighter (Airbus), Rafale (Dassault), F/A-18E/F Super Hornet (Boeing).

Два года назад командующий шведскими ВВС Матс Хельгессон заявлял, что истребители Saab Gripen E способны уничтожать самолеты «Сухого», не прибегая к к стелс-технологии снижения заметности.

Источник

Похожие записи