ПОСЛЕДНЕЕ
Ватикан отправил на пенсию Кондрусевича по соглашению с Лукашенко

Ватикан отправил на пенсию Кондрусевича по соглашению с Лукашенко

Главу белорусских католиков четыре месяца не пускали на родную землю из Польши

Глава белорусских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич отправлен в отставку. Об этом сообщает официальный сайт радио Ватикана. Формально митрополит уходит на заслуженный отдых по собственному желанию. Однако эксперты увидели в этом шаге элемент политической многоходовки.

Фото: ruwikipedia

— Это часть пакетного соглашения, — прокомментировал отставку главы белорусских католиков политолог Лев Марголин, — Кондрусевича четыре месяца не пускали на родную землю из Польши. Еще до его письма Папе Римскому прошла информация, что он подаст в отставку. Формально из-за возраста и здоровья. Но это рокировка: «Мы его пустим в страну, но пусть подает в отставку».

На пенсию архиепископ Тадеуш Кондрусевич уходит с 3 января 2021 года. Маневр на первый взгляд странный: священник только в конце декабря вернулся в Беларусь из Польши, где находился в течение четырех месяцев. Все это время его не пускали на родину под формальным предлогом проблем с паспортом. Вместе с тем, прошение Кондрусевича укладывается в правила Ватикана. 3 января священнослужителю исполнилось 75 лет. Это предельный возраст замещения постов.

Серьезных политических последствий отставка Кондрусевича не повлечет, считают эксперты. Гораздо более сильным репутационным ударом для режима Александра Лукашенко политологи называют инцидент с белорусскими пограничниками, который вынудил священника в течение четырех месяцев ждать в Польше возможности вернуться на родину.

— Все последствия его недопуска на родную землю уже сказались, — говорит Лев Марголин, — Белорусские католики и без того никогда не отличались особой лояльностью к режиму Лукашенко. А здесь налицо нарушение белорусской Конституции и всех мыслимых и немыслимых законов.

Как пояснил политолог, белорусские власти уже давно «точили зуб» на главу местных католиков. В частности, в адрес священника высказывались обвинения в частых поездках в Польшу:

— Реакцией властей были обвинения Кондрусевича во всех смертных грехах. Он ездит в Польшу, пользуется подсказками с запада. В целом Лукашенко с середины 90-х не очень лояльно относится к католической церкви.

Сюрпризом новость об уходе архиепископа для католического мира также не стала. Информация о планах Тадеуша Кондрусевича подать прошение об отставке появились еще месяц назад.

В сообщении Ватикана говорится, что руководство белорусской епархией временно перейдет к генеральному викарию Пинской римско-католической епархии, епископу Казимиру Великосельцу.

Источник

Похожие записи