Фигурист Михаил Коляда выиграл чемпионат России: отдает долги

Фигурист Михаил Коляда выиграл чемпионат России: отдает долги

Челябинск назвал тройку победителей в мужском одиночном катании

Михаил Коляда стал чемпионом России в третий раз, первая победа была еще в 2017 году. И тогда она сулила… Впрочем, все знают: путь Миши на льду весьма сложен. Коляда очень задолжал себе – в первую очередь. Так и хочется сказать: а фигурное катание задолжало ему. Но все же Михаил задолжал своим талантом и фигурному катанию тоже. И, кажется, пришло время отдавать долги. Была бы теперь возможность для выступлений.

Фото: en.wikipedia.org

Самый компонентный российский фигурист (а его соединение с музыкой и владение коньком всегда высоко оценивали все судьи мира), похоже, начинает под руководством Алексея Мишина обретать и недостающее звено: стабильность исполнения прыжков. Звено еще не «влепилось» в цепь намертво, еще норовит все выскочить из него во время исполнения тройного акселя, но остальная программа в Челябинске была исполнена вся.

Что же касается самой программы, то и тема, и ее воплощение могут быть поводом для зависти любого фигуриста мира. Мы ведь боимся обычно сравнивать наших одиночников с сильнейшими, слишком долгим был разрыв между надеждами и реальностью, только две квоты на чемпионат мира – тому подтверждение. Но, хочется верить, что страхи надо отбрасывать.

Сам Миша сказал, что прокат в Челябинске был не идеальным, но хорошим рабочим. И он чувствует в себе изменения в этом году, хотя и не может описать их словами. Нынешний же чемпионат России назвал для себя одним из самых знаковых, «поскольку после долгого перерыва и сложно, и интересно возвращаться».

Ответил Михаил и на вопрос, думает ли он, что программа «Нуреев. Белый ворон» становится его визитной карточкой? Ответил весьма дипломатично: подобное решают зрители. Но не смог не признать: «Это действительно мое».

На втором месте в Челябинске оказался Макар Игнатов. Тренер Евгений Рукавицын уже поздравлял спортсмена с медалью, а он все еще вглядывался в оценки. Макар в очередной раз чисто исполнил на старте сложнейший четверной риттбергер. Этот прыжок, несмотря на то что Игнатов исполняет и другие четверные, становится его фирменным.

Макар остался не очень доволен «шероховатостями» программы, но назвал прокат «волевым». «В короткой программе у меня все получилось, в произвольной такого не было. Ложка дегтя осталась». И сказал очень важные для спортсмена слова: я ехал в Челябинск со своими амбициями, не задумывался о месте.  

Третье место чемпионата России у мужчин совершенно неожиданно занял семнадцатилетний Марк Кондратюк. Этого фигуриста на этапах Кубка России (7-й и 8-й) можно было отметить, но – как подающего надежды. А юноша в нужном месте и нужное время справился с двумя программами. Уже после короткой оказался в тройке, а произвольную – не сорвал, прыгнул два четверных сальхова (один – в каскаде с тройным тулупом), хотя и упал на каскаде из тройных. И тоже предъявил свои амбиции.

Многие считали теневым фаворитом чемпионат России Андрея Мозалёва. Хотя этот фигурист на самом деле вышел из тени давно. Весь этот сезон, только появившись на взрослом льду, он показывал готовность борьбы с авторитетами без какого-либо компромисса.

После короткой программы в Челябинске был вынужден обратиться к врачам, были проблемы с коленом. Но на произвольную программу вышел и не делал себе поблажек, пытался исполнить все. Четверной флип – без ошибок, четверной тулуп в каскаде получился с недокрутом, еще четверной тулуп – падение, хотя и на выезде.

Выступал Мозалёв, как и многие участники, на «морально-волевых» качествах. Они, конечно, предательски покинули его уже после объявления оценок, Андрей был очень расстроен и не мог этого скрыть. Но сезон еще даст возможность себя проявить – турниры в России федерацией обещаны. И Мозалёв, повторим, уже не в тени.

Боролся и Александр Самарин. Уже после короткой программы он оказался на пятом месте. История его сезона тоже сложна: и положительный тест у него в сезоне был, и проблемы со спиной еще не решены. Оцените витиеватость слов Самарина: «Удалось спину довести до того состояния, чтобы держать определенную нагрузку».

Это – чтобы не жаловаться. А на лед Саша вышел меньше месяца назад, и только-только стал восстанавливать четверные прыжки. Да, не было на чемпионате победителя прошлого года Дмитрия Алиева, не было и вице-чемпиона Артура Даниеляна, но это – лишь повод сожалеть, что борьба могла стать еще более острой. И – ожидание их возвращения. Как сказал Михаил Коляда, «с каждым стартом становится все интереснее проверять себя, находить что-то новое». И еще это – повод радоваться, что, когда все будут в строю, выбор ведущих фигуристов в сборную России для международных стартов окажется  шире.

Источник

Похожие записи