Итоги 2020: спорт потерял миллиарды, а Россия гордилась теннисистами

Итоги 2020: спорт потерял миллиарды, а Россия гордилась теннисистами

Нет денег, зато есть Медведев и Рублев

Такого страшного года для спорта на планете не было даже в период мировых войн. Тогда на карте все равно оставались островки спокойствия и безопасности, ну и зачастую спортивные состязания и матчи проводили вопреки окружавшему человечество ужасу, как символ того, что добро обязательно победит. Весной 2020 года спорт оказался беззащитен перед биологической угрозой и практические полностью исчез с земного шара.

«МК» — о печальных финансовых итогах пандемии. Но и хорошем тоже: ведь это был весьма успешный год для российского тенниса.

Фото: pixabay.com

О плохом

В апреле этого года, когда стало понятно, что по всему миру массово отменяются или переносятся даже крупнейшие спортивные соревнования, не говоря уже о мелких, местячковых, компания Two Circles, которая специализируется в сфере спортивного маркетинга, посчитала, что спортивная индустрия в глобальном масштабе не досчитается более 60 млрд долларов в 2020 году.

Для подсчета аналитики собрали все относительно крупные соревнования по всему миру, стоявшие в календаре прошлого года и собиравшие на трибунах не менее пяти тысяч зрителей. Таковых оказалось почти 49 тысяч. А когда посчитали уже отмененные к апрелю мероприятия и, ориентируясь на прогнозы, прикинули, какие в будущем еще будут отменены или перенесены на год, то пришли к выводу, что в мире в 2020 году состоится не больше 53% от запланированных событий, которые могли бы получить 73,7 млрд дохода. Между тем, по прогнозам конца 2019 года организаторы спортивных соревнований должны были заработать 135,3 млрд долларов.

В итоге из глобальных событий перенесены на год были Олимпийские игры в Токио и футбольный Евро-2020. Отменен чемпионат мира по хоккею, досрочно завершен розыгрыш баскетбольной Евролиги, не был проведен Уимблдон, который, по счастливому и, вероятно, случайному предвидению, был застрахован от пандемии на 140 млн долларов и понес незначительные убытки.

В футболе были сыграны и доиграны почти все турниры, в срок начались новые и на многие из которых допускались зрители (в Москве, например, болельщики ходили до последнего, пусть и в весьма ограниченном количестве). Досрочно из топ-лиг завершили лишь прошлый сезон чемпионата Франции.

Но отсутствие или ограниченное число зрителей, скомканность форматов некоторых турниров и финансовые проблемы спонсоров не могли не сказаться на доходах. Некоторые лиги и клубы уже отчитались об убытках, некоторым еще предстоит это сделать. Глобально потери спортивной индустрии аналитикам тоже еще предстоит подсчитать.

Как сообщил глава комитета Международной федерации футбола по борьбе с последствиями пандемии Олли Рен в сентябре, убытки клубного футбола от последствий пандемии коронавируса составят $14 млрд.

В Италии, например, всерьез нарастает угроза банкротства некоторых клубов Серии А. По подсчетам Gazzetta dello Sport, убытки 20 клубов высшего дивизиона за сезон 2019/20 составят около 770 миллионов евро. Тяжелая ситуация в «Роме» — 204 млн евро убытков, в «Милане» — 195 млн евро.

В Англии могут разориться шесть клубов второго дивизиона, и им приходит на помощь АПЛ, самая богатая лига мира. При этом клубы высшего дивизиона тоже несут финансовые потери. В частности, «Манчестер Юнайтед» не досчитается 23 с лишним млн фунтов стерлингов.

Во Франции крах с телеконтрактами. Лига 1 и компания Mediapro в начале декабря расторгли контракт, который должен был приносить лиге по 780 млн евро в год. При том, что из-за досрочного прекращения прошлого сезона бродкастеры не доплатили клубам в общей сложности 240 млн евро — не было матчей, нечего было транслировать, негде было показывать рекламу. Все просто. ПСЖ, как пишет AS, даже готов отпустить летом в другой клуб своего самого дорогущего нападающего Килиана Мбаппе, потому что даже у богатейшего клуба Франции большие финансовые проблемы.

Зато как же оптимистично звучит отчет «Баварии» о том, что за прошедший год у них… просто маленькая прибыль: после вычета налогов всего 9,8 млн евро.

Российская премьер-лига тоже завершила год с убытками. Но озвучивать цифры президент лиги Сергей Прядкин пока не стал:«Коронавирус, конечно, повлиял на бюджет лиги. Впервые за несколько сезонов — за то время, что я руковожу лигой, — мы заканчиваем год с минусом. Обстоятельства, почему это случилось, реальные. Субарендаторы ушли из офиса лиги, увеличились расходы в связи с выполнением санитарного регламента. Дефицит бюджета ощущает не только премьер-лига, но и другие структуры футбола, в том числе РФС».

И о хорошем

Но закончить хотелось бы на хорошей для нас ноте. 2020-й год был снова очень успешным для российского тенниса. Если в прошлом году на протяжении всего сезона феерил Даниил Медведев, то в этом году Даня, не блистая поначалу, поставил сумасшедшую жирную точку — он стал победителем Итогового турнира ATP в Лондоне. В прошлый раз российский теннисист побеждал в финале Мирового тура 11 лет назад. Тогда турнир только переехал в Лондон, и триумфатором там стал Николай Давыденко. В этом году соревнования проходили скромнее и без зрителей, да к том уже и Англия прощалась с Итоговым. И одержать победу над новоиспеченным чемпионом US Open Домиником Тимом удалось Даниилу Медведеву.

Другой россиянин, Андрей Рублев, пусть и вылетел с Итогового очень рано, но супер успехом было уже то, что он на него пробился, и закончил год восьмым в рейтинге. В этом году Андрей сумел завоевать пять (!) титулов.

Ну и уж если мы начали про деньги, то Медведев заработал в этом усеченном сезоне 3,6 миллиона долларов, а Андрей Рублев — 2,2 млн.

Этих теннисистов мы увидим на ATP Cup в первую неделю февраля в Мельбурне, где в командном турнире они будут представлять Россию. Эт будет чистейшее наслаждение, и пусть следующий год начнется для них (а, значит, и для нас тоже) еще удачнее.

Источник

Похожие записи