«Крыльям Советов» cрезают финансирование: с чем клубы ФНЛ ушли на зимний перерыв

«Крыльям Советов» cрезают финансирование: с чем клубы ФНЛ ушли на зимний перерыв

Второй по старшинству футбольный дивизион отправился на каникулы

Пока в российском футболе все еще выясняют отношения сильные мира сего, баталии дивизионом ниже, наконец, завершились. Наконец, потому что играть при таких температурах, на таких стадионах, в таком сжатом графике чревато. Поэтому в минувшую субботу, уверен, вся ФНЛ (вторая по силе наша лига) выдохнула с облегчением. Между тем, сам турнирный расклад, как и состав участников вкупе с именами их тренеров весьма любопытны. Так что же представляет собой самый многочисленный профессиональный турнир России?

Фото: kc-camapa.ru

22 участника раскинулись на карте от Калининграда до Хабаровска, что, впрочем, не ново. Но вот само их количество заставляет играть в бешеном ритме, что с учетом расстояний, просто не оставляет времени на тренировки и какую бы то ни было подготовку. За 127 дней большинство команд провело по 29 матчей (включая кубковые). То есть, играли практически дважды в неделю, что было бы вполне естественно по нынешним временам, не мотайся они все время из города в город.

Но турнирных задач никто не отменял. Если ничего экстраординарного не случится (а такое здесь частенько бывает), двое лучших выйдут в РПЛ напрямую, еще двое сыграют переходные матчи, и аж шестеро аутсайдеров отправятся дивизионом ниже. То есть, покой всем только снится. Пока турнирную гонку возглавляет «Нижний Новгород» (58 очков), наследник «Локомотива» и «Волги». За ним следуют еще более титулованные самарские «Крылышки» (55), а так же покинувший вместе с ними элиту «Оренбург» (54). Замыкает первую четверку легендарное московское «Торпедо» (53), на пятом месте расположилась «Алания» (49), двукратный чемпион России времен Валерия Газзаева. Пожалуй, только этим коллективам с руки побороться за заветные путевки в элиту.

Нижегородцы под руководством известного футболиста 90-х Роберта Евдокимова могли завершить первый отрезок с более серьезным отрывом, но в заключительном поединке неожиданно уступили ивановскому «Текстильщику» опытнейшего Сергея Павлова. Перерыв им весьма кстати, поскольку глубиной состава они уступают преследователям. У самарцев он вообще выглядит впечатляюще, ведь вслед за Игорем Осинькиным на берега Волги перебралась целая группа перспективных игроков «Чертаново». А с очередным переустройством клуба и казна его наполнялась исправно. Но с нового года такого изобилия не будет. Генеральный директор «Крыльев» Евгений Калакуцкий, известный по значимой работе в РФС, уже заявил о сокращении годового бюджета почти вдвое: с 1,1 миллиарда до 600 миллионов рублей.

Вряд ли подобные проблемы затронут «Оренбург», который по-прежнему курирует «Газпром». Уральцы потерпели лишь два поражения и демонстрируют, пожалуй, самый стабильный футбол. «Торпедо», напротив, лихорадит. Хотя изначально казалось, что с таким хозяином, как Роман Авдеев из списка Forbs, автозаводцы будут вне конкуренции. Но вскоре выяснилось, что никаких больших денег в свое новое детище миллиардер вкладывать не намерен. Во всяком случае, на его текущую деятельность. Поэтому ни тренер Сергей Игнашевич, ни опытные Александр Рязанцев и Игорь Лебеденко не помогли выступить успешнее. Чувствуется, не хватает команде запредельной мотивации.

Особняком в первой пятерке стоит «Алания», которая никаких задач перед сезоном не ставила. Команда только вышла из второй лиги, тренирует ее совсем молодой еще Спартак Гогниев, да и старт был провален с треском. Однако, затем команда набрала атакующую мощь и забила уже 52 мяча (больше только у «Крыльев»). С учетом традиций, а посему и амбиций, владикавказцы вполне могут ввязаться в борьбу.

Столько же очков имеет мало кому известный «Велес», полностью частный клуб московских бизнесменов. Из того же теста выпечен тольяттинский «Акрон». Эти два клуба наглядно показывают, как жить по средствам, чего от бюджетных ждать не приходится.

Из других любопытных событий отметим три тренерских назначения по ходу сезона. Наставником «СКА-Хабаровск» был назначен скандально ушедший из «Химок» Сергей Юран, и дальневосточники совершили с ним резкий скачок из низов турнирной таблицы. Александр Кержаков пришел в «Томь», но сибирякам это пока не помогает. Не удалось быстро привести в порядок «Шинник» и опытному Юрию Газзаеву. По всему видно, что проблемы этих команд слишком серьезны, чтобы справиться с ними за несколько недель. Впрочем, времени на исправление любых ситуаций теперь предостаточно. До возобновления чемпионата — почти три месяца.

Источник

Похожие записи