На футбол через «черный рынок»: фанаты «Спартака» опровергли заявление «Зенита»

На футбол через «черный рынок»: фанаты «Спартака» опровергли заявление «Зенита»

Как болельщики оказались на матче «без зрителей»

Матч «Зенита» со «Спартаком» прогремел не только объявлением Доменико Тедеско об уходе после окончания контракта, но и стычками между фанатами, которые из-за эпидемиологических ограничений там и не должны были находиться. Объясняем, как они туда попали и почему «Зенит» решил, что не виноват.

Фото: spartak.com

В Санкт-Петербурге еще в начале декабря ужесточили санитарные ограничения, и на матчи «Зенита» с тех пор могли попадать только владельцы абонементов в VIP-ложи и в сектора бизнес-клубов (они делятся на несколько уровней — Diamond, Gold, Silver). Исключение было сделано только на матч Лиги чемпионов с «Боруссией», но вот на «Спартак», как клуб не пытался добиться очередного «исключения» на 25% зрителей, не получилось. Буквально за сутки до матча пресс-служба «Зенита» сообщила, что «в связи со сложной эпидемиологической ситуацией согласовано присутствие зрителей только в изолированных ложах». На игре могли присутствовать посетители изолированных VIP-лож и владельцы сезонных абонементов в клубные бизнес-зоны.

Ни о какой гостевой квоте речи не велось, но уже на несколько дней до матча было известно, что болельщики «Спартака» на игру-таки собираются, но бояться, что не попадут. В телеграм-канале «Выездные заметки» сначала сообщалось, что «номинальная стоимость самых дешёвых билетов, по которым разрешён проход на арену, – 8000 рублей». Другими словами, можно было купить разовый проход в бизнес-зону. Но «в продаже они если и будут, то только для владельцев абонементов и в крайне ограниченном количестве». Самый дешевый абонемент в зону Silver стоил в начале сезона 70 тысяч рублей (для владельцев прошлых абонементов — 68 тысяч).

В итоге получилось, что около 70 болельщиков «Спартака» оказались на стадионе, туда же поболеть за своих пришли и фанаты «Зенита» (простите, но сложно представить, что посетители бизнес-зон пойдут гуртом, чтобы навалять не пойми как оказавшимся на трибуне соперникам). Как же улучшилось в пандемию благосостояние посетителей фанатских секторов.

В начале матча красно-белые стали заряжать за «Спартак», хозяева услышали и отправились разобраться. После стычки «незваных гостей» вывели с сектора с помощью полиции и отправили на гостевой сектор, подальше от греха. И это было правильно: выдворять со стадиона, ввязываться в конфликты было бы дороже. А так дали досмотреть, окружили, а после игры тихонечко задержали — всего 14 человек, из которых пятеро были болельщиками «Зенита».

Но как им все-таки удалось попасть на стадион? Уже в перерыве матча РПЛ сделала официальное заявление: «Лига считает подобные эпизоды недопустимыми и запросит у организатора матча все необходимые разъяснения. Нахождение болельщиков за пределами заранее оговоренных зон расположения вызывает серьезную обеспокоенность».

«Зенит» на утро оправдался тем, что болельщики «Спартака» купили билеты на черном рынке. «Небольшое количество абонементов, принадлежавших болельщикам «Зенита», было куплено на черном рынке фанатами «Спартака», чтобы попасть на матч 19-го тура Тинькофф — Российской премьер-лиги (РПЛ)», — процитировал пресс-службу клуба ТАСС.

«Если клиентский офис ФК «Зенит» – это чёрный рынок, то да, на чёрном рынке, — тут же появилась реакция фанатов в телеграм-канале «Выездные заметки». — Сначала продаёте билеты всем, даже не спрашивая о клубных предпочтениях, а потом «а это они всё через барыг, мы здесь ни при чём». На фото (к посту прилагалось изображение распечатки билета в зону Silver, в котором было указано: «клиентский офис» — прим.ред.) билет в бизнес-клуб, приобретённый в офисе «Зенита». Привязки к абонементам не было вообще. Принимающая сторона сама реализовала небольшую квоту билетов (именно в сектор А109, где и произошло нападение со стороны болельщиков хозяев) отдельно на этот матч, не сумев при этом обеспечить безопасность зрителей».

Других комментариев от «Зенита» пока не поступало.

Источник

Похожие записи