России в соперники на МЧМ досталась самая парадоксальная команда

России в соперники на МЧМ досталась самая парадоксальная команда

В составе сборной Германии едва ли не сильнейшая тройка на турнире

В субботу, 2 января, сборная России сыграет с Германией в четвертьфинале молодежного чемпионата мира по хоккею в канадском Эдмонтоне. Наш обозреватель вспоминает сумасшедший финал Олимпийских игр-2018 с немцами и объясняет, почему нашей молодежке в сопернике досталась самая парадоксальная команда.

Фото: pixabay.com

Немцы, наши соперники по четвертьфиналу — самая парадоксальная команда на чемпионате. И не зря Игорь Ларионов вспоминает в преддверии этой игры последнюю Олимпиаду — там сборная Германии в группе смогла победить только Норвегию, и то по буллитам, а в плей-офф убрала с дороги шведов с канадцами, и меньше чем за минуту до конца основного времени вела в финале у России. При этом звезд в ее составе особо не наблюдалось.

А сейчас ситуация принципиально иная — команда, проигравшая в усеченном из-за восьми положительных тестов составе канадцам с внушающим ужас счетом 2:16, располагает едва ли не сильнейшей на турнире тройкой, Петерка — Элиас — Штюцле. Если посмотреть на их статистику, может сложиться впечатление, что это сочетание выходит на лед примерно через смену, а в большинстве они просто играют до того момента, пока не забьют.

Я тут поздравлял с Новым годом двух немецких коллег, и они в один голос говорили мне, что такое случилось всего лишь второй раз за историю молодежного хоккея в Германии — когда на чемпионате мира в Уфе в одном звене играли Драйзайтль, Ридер и Кахун. Только результат у них был поплоше — единственная победа, над Латвией, пришлась уже на последний матч, и ее хватило для того, чтобы остаться в элите.

А потом Драйзайтль и Ридер быстро уехали в НХЛ — и в позапрошлом сезоне выступали вместе за «Эдмонтон», а Кахун задержался дома — и стал автором одной из заброшенных шайб в том самом олимпийском финале. Но затем тоже подался за океан — и в последней «регулярке» набрал за 60 игр достойные 40 очков за «Питсбург» и «Баффало». То есть все трое, получается, оправдали выданные им тогда авансы, а Драйзайтль и вовсе составил с Макдэвидом самую крутую атакующую связку в лиге.

А вот следующему поколению удержаться наверху не удалось, и на четыре года Германия из высшего дивизиона выпала. И вот теперь Штюцле с партнерами впервые вывел свою сборную в плей-офф. Мои немецкие друзья связывают этот подъем с тем олимпийским успехом — сначала, говорят, было чувство досады от упущенной победы, но потом все же серебряных призеров возвели в ранг героев, на примерах которых должна расти молодежь. Вот она, похоже, и выросла.

Нет, понятно, что Россия — безусловный фаворит в этой паре, даже без дисквалифицированного Абрамова и не до конца, видимо, восстановившегося после травмы Чинахова. И если у немцев все четыре групповых матча были сродни плей-офф, то наши вышли из группы без каких-либо запредельных усилий, хотя последняя игра, со шведами, выдалась отличной репетицией перед матчами на вылет. Только теперь хотелось бы еще и без овертаймов.

Что ж, сегодня вечером и оценим — кто в чьей команде «новый Драйзайтль» или там «второй Малкин». Хотя Роман Ротенберг и любит Подколзина больше с Макдэвидом сравнивать…

Источник

Похожие записи