Сборная России на молодежном чемпионате мира ищет романтику

Наша команда в полуфинале сыграет с канадцами

Сборная России на молодежном чемпионате мира по хоккею в Эдмонтоне в четвертьфинала обыграла Германию. Счет был мало убедительным — 2:1, но в полуфинале команде предстоит встреча с канадцами, и это будет задача посложнее.

«Игра от обороны создает нам проблемы. Хоккей с чехами и немцами нам менее комфортен. Молодежный хоккей должен быть более атакующим и романтичным». С главным тренером нашей сборной, Игорем Ларионовым, спорить трудно. Тем более — после выхода его команды в полуфинал. Но что поделать, если, например, у немцев все атакующие романтики собраны в первой тройке, а у чехов их даже и среди лидеров не наблюдается?

Зато по упорству молодые немцы вполне сравнимы с теми взрослыми, что доставили российской сборной столько хлопот в олимпийском финале. И сейчас приходится признать, что на убедительную победу наши не наиграли, хотя, казалось, что после шайбы Башкирова на экваторе матча хватит еще одной голевой удачи, чтобы уже не опасаться за конечный результат. Но у сборной Ларионова на турнире две проблемы: слабая реализация и глупые удаления. И взывать к совести арбитров как минимум бесполезно: с чего бы это Россию в Канаде судили с симпатией? Впрочем, если Пономарев будет так же дерзко открываться в меньшинстве под длинную передачу, как он это сделал, открыв счет, судьям еще и чуть ли не спасибо за бдительность говорить придется.

А если закончить с олимпийскими параллелями, то там как-то не вспоминаются вратарские подвиги Кошечкина, а здесь Аскаров и сам кое-что подтащил, и штанги с перекладиной за него сыграли. Хотя все равно соперник едва не затащил российскую сборную в овертайм. В группе мы это уже проходили…

А вот канадцы, усилиями в основном великолепного Дилана Козенса, уже к середине первого периода дважды огорчили чехов, которых наши, напомню, не сумели пробить ни разу. Совсем добить, правда, не получилось, но третья шайба в пустые — это уже сценарий вполне взрослого плей-офф. И теперь штабу Ларионова придется решать задачку сильно сложнее — в канадской-то сборной атакующих романтиков хватает. И темп они, скорее всего, с самого начала попробуют задать максимальный — тут уже осторожного хоккея ждать не приходится.