«Зобнину надо брать ответственность на себя»

«Зобнину надо брать ответственность на себя»

Денис Бояринцев подвел итоги 17-го тура РПЛ

Самый результативный тур текущего первенства был ознаменован крупными победами лидеров премьер-лиги. Не удалось выиграть лишь ЦСКА, который немного отпустил вперед «Спартак» и «Зенит», которые и делят первую строчку турнирной таблицы. Итоги тура в рамках созданной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрики подводит экс-игрок «Спартака» и сборной России, тренер Денис БОЯРИНЦЕВ.

Фото: spartak.com

— Денис Константинович, начнем со «Спартака». Как вам игра красно-белых в матче с «Тамбовом», завершившемся крупной победой москвичей?

— В целом на данный момент «Спартак» не демонстрирует яркой и стабильной игры. Два последних соперника («Тамбов» и «Ротор») были обыграны, но назвать футбол красно-белых чемпионским я не могу. Как бы тамбовчане со всеми своими проблемами ни старались, для красно-белых встреча с ними вышла не очень энергозатратной. Да, у гостей были моменты для взятия ворот, а 3 из 5 спартаковских голов не стали следствием разыгранных комбинаций, но победа абсолютно заслуженная. При этом хотелось бы видеть «Спартак» на поле более уверенным.

— Чего не хватает команде Доменико Тедеско кроме умения позиционно атаковать?

— Возможно, не идет на пользу частая смена амплуа на поле Романа Зобнина. Да, он забивает и отдает, но не ведет игру. Как и моментами неплохо выглядящий Алекс Крал, способный отдать умную голевую передачу. Отсутствие диспетчеров в центральной зоне и назову главной проблемой, не позволяющей уверенно чувствовать себя в позиционном нападении. Опорники смещаются на фланги, а латерали поднимаются очень высоко в атаку, но пока все это выглядит сыровато. Думаю, что во время зимнего перерыва «Спартаку» в первую очередь надо поработать именно над усилением позиции атакующего центрального полузащитника, на которой у красно-белых всегда были выдающиеся мастера. При этом не уверен, что это нужно Тедеско и подходит под футбол, который он хочет привить команде.

— Какого плана должен быть этот игрок: условный пластичный Алекс, игравший в «Спартаке» 10 лет назад, или взрывной Влашич?

— Алекс здорово помог бы сегодняшнему «Спартаку», ведь он не только ассистент был отменный, но и отлично завершал атаки. Временами Зелимхан Бакаев демонстрирует очень неплохой футбол, но стабильности ему не хватает. Можно и Зобнина попробовать на этой позиции.

— Роман старателен и хорош в единоборствах, но совсем не похож на дирижера атак. Хотя, раз Тедеско уже пару раз использовал на позиции форварда защитника Илью Кутепова, и такой вариант с Зобниным не представляется фантастическим.

— Да, Роман уже сложившийся игрок, и в данной ситуации он сам должен не стесняться брать инициативу. Пусть даже в ущерб каким-то другим своим функциям на поле. Посмотрите, как играют в ведущих европейских чемпионатах — в той же Англии или Германии. Только вышел на мало-мальски приемлемую для удара позицию — сразу следует удар. И это при несравнимо более высокой скорости и интенсивности игры, чем в РПЛ, где возможностей для нанесения ударов гораздо больше. Роману надо чаще брать на себя ответственность.

— Но ведь делает это Роман не часто.

— Сегодняшний «Спартак» силен в первую очередь командной игрой. Если игроки в хорошем состоянии, то и игра идет. Но человека, который в сложный момент мог бы взять нити игры в свои руки и повести партнеров за собой, нет. Раньше были Алекс, Егор Титов, Максим Калиниченко, каждый из которых умел создать гол из ничего. Это вовсе не критика, а констатация факта. Вспомните проигранный матч с «Ростовом» — не нашлось у красно-белых лидера, который индивидуальными действиями мог бы переломить ход неудачного матча.

В игре с «Динамо» Зобнин отлично проявил себя в роли лидера, но это лишь разовый случай. А в «Спартаке», в котором играл я, было сразу несколько игроков, которые могли переломить ход встречи своими неординарными действиями на поле. При этом допускаю, что тренерский штаб осознанно просит Романа не заигрываться в атаке, расставляя приоритеты в пользу надежной игры в обороне.

— «Зенит», выигравший с таким же счетом у «Урала» (5:1), смотрелся интереснее?

— Я довольно пристально слежу за «Уралом» и видел много их матчей, но в этой игре «шмели» очень слабо сыграли в обороне, предоставив «Зениту» небывалый простор для действий. Первый гол Сердар Азмун забил с линии вратарской, а четвертый питерцы и вовсе забили как на тренировке, разыграв мяч в штрафной. Игра была сделана еще в первом тайме. Если же сравнивать со «Спартаком», то «Зенит», пожалуй, смотрелся более сыгранной командой и атаковал более разнообразно, чем красно-белые с «Тамбовом».

— Первую строчку делят «Зенит» и «Спартак», которым совсем скоро встречаться в заключительном перед зимним перерывом туре в Питере. На кого ставите?

— «Спартак» одержал две победы подряд и, надеюсь, подойдет к матчу с «Зенитом» в хорошем психологическом состоянии. Во внутреннем первенстве команда Сергея Семака демонстрирует совсем другие игру и результат, чем в еврокубках, довольно уверенно побеждая соперников в РПЛ. Думаю, игра будет очень упорная, а мои симпатии, конечно, будут на стороне москвичей, которым желаю уйти на зимний перерыв в статусе единоличного лидера премьер-лиги.

— Одерживает вторую победу подряд «Уфа», благодаря чему покидает зону прямого вылета. Еще пару недель уфимцев называли первым претендентом на понижение в классе. А как сегодня оцените перспективы команды Рашида Рахимова?

— С «Ростовом» «Уфа» понравилась, особенно во втором тайме, в котором гости доминировали на поле и успешно вскрывали фланги ростовчан. У «Ростова» несколько раз «зависала» дальняя штанга, что было тревожным звоночком перед голом, на который хозяева поля не обратили должного внимания. И мяч пришел из оставленной без присмотра зоны в штрафной. Видна опытная рука Рашида Рахимова — его команда играет довольно широко, активно используя фланги. Впрочем, в такой же футбол с большим количеством фланговых передач в штрафную, на которые бежит внушительная по количеству группа игроков, играл и рахимовский «Амкар». Команда работает, движется в правильном направлении, и это начинает приносить плоды в виде очков и побед. Полагаю, что за оставшиеся до перерыва 2 тура «Уфа» сможет еще немного удалиться от зоны вылета.

— Кого назовете главным претендентом на вылет?

— Тяжело выглядят «Ротор» и «Тамбов», которым будет сложно сохранить прописку в премьер-лиге.

— Дмитрий Парфенов с «Арсеналом» никак не может выиграть. На этот раз туляки проиграли в Москве «Динамо», вновь крайне непродуктивно сыграв в атаке. Чего не хватает? Или все дело в календаре, ведь соперниками туляков в последних турах были «Локомотив», «Зенит» и «Динамо»?

— Календарь, конечно, не самый простой, и рассчитывать на богатый набор очков в первых матчах с «Арсеналом» Дмитрию Владимировичу было сложно. Но ведь и опасных моментов у ворот «Динамо» туляки практически не создавали, в то время как Лесовой постоянно держал в напряжении оборону соперника. Видно, что Даниил находится в отменной форме, а в этом матче еще и хотел проявить себя в игре с бывшими партнерами. Здорово сыграл и Фомин — еще одна динамовская звездочка. И пусть мяч москвичей получился не самым логичным, но вполне заслуженным. А у Парфенова есть еще 2 тура, чтобы одержать свою первую победу с «Арсеналом», чего ему и желаю добиться. Пусть этих побед будет две. Но в игре с «Динамо» я так и не понял, за счет чего туляки собирались обыграть соперника.

— С приходом Сандро Шварца «Динамо» исправно набирает очки и закрепилось уже на 4-й строчке. Это временный всплеск, сродни тому, что случился после смены Дмитрия Хохлова на Кирилла Новикова, или дело в работе немецкого тренера, который внес серьезные коррективы?

— «Динамо» добивается положительного результата, но при этом случаются и такие матчи, как в предыдущем туре в Ростове-на-Дону, в котором бело-голубые крупно уступили — 1:4. Главный тренер находится в поиске, но нельзя не отметить, что динамовцы очень заметно прибавили в атаке, в которой появилось разнообразие. Временами «Динамо» использует высокий прессинг, действуя на чужой половине поля гораздо смелее, чем прежде.

РПЛ. 17-й тур

«Локомотив» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 3:1, «Спартак» (Москва) — «Тамбов» (Тамбов) — 5:1, «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Урал» (Екатеринбург) — 5:1, «Краснодар» (Краснодар) — «Ротор» (Волгоград) — 5:0, «Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Уфа» (Уфа) — 0:1, «Динамо» (Москва) — «Арсенал» (Тула) — 1:0, ЦСКА (Москва) — «Химки» (Химки) — 2:2, «Сочи» (Сочи) — «Ахмат» (Грозный) — 2:0

Бомбардиры

Сердар Азмун («Зенит») — 9 голов. Эсекьель Понсе, Джордан Ларссон (оба — «Спартак»), Артем Дзюба («Зенит») — по 8

В 18-м туре встречаются

11.12: «Химки» — «Арсенал»

12.12: «Ротор» — «Уфа», «Сочи» — «Спартак», «Зенит» — «Динамо»

13.12: «Тамбов» — «Рубин», «Краснодар» — «Локомотив», «Ахмат» — «Ростов», ЦСКА — «Урал»

Источник

Похожие записи