Электронная лотерея в Литве определит призывников в армию

Электронная лотерея в Литве определит призывников в армию

Хотя срочную службу в Литве отменили в 2008 году, через семь лет она была восстановлена. С тех пор электронная лотерея определяет призывников в армию, начиная с 7 января.

Электронная лотерея в Литве определит призывников в армию

Изображение взято с: wikimedia.org

Как сообщают в Минобороны Литвы, квота увеличилась по сравнению с 2019 годом: из 38 тысяч военнообязанных будет отобрано 3,8 тысячи новобранцев, чей возраст не превышает 23 лет. Исходный список ранее включал в себя 31 тысячу потенциальных солдат. Хотя срочная служба в балтийской стране девятимесячная, претендентов на неё больше, чем число пригодных к отбору. Поэтому отбор «счастливчиков» доверили генератору случайных чисел.

Данные о гражданах, которым необходимо явится в военкоматы, «тиражная комиссия» распространит до 18 января. Само восстановление призыва Вильнюс обосновал напряженной геополитической обстановкой. Предполагалось, что процедура должна была действовать не более пяти лет, но теперь в парламенте обсуждается вопрос о всеобщей воинской повинности. Авторы инициативы не уточнили, коснутся ли изменения женской половины населения.

Источник

Похожие записи