Пётр Порошенко назвал «исторические причины» утраты Крыма

Пётр Порошенко назвал «исторические причины» утраты Крыма

Экс-президент Украины Пётр Порошенко назвал «исторические причины» утраты части страны. Политик считает, что «драма 2014 года» стала итогом почти 30-летней истории, в ходе которой государство постепенно теряло данный регион.

Пётр Порошенко назвал «исторические причины» утраты Крыма

Изображение взято с: wikipedia.org

Пётр Порошенко опубликовал свою статью в газете «Украинская правда». Он указывает на длительный исторический процесс, который в итоге привёл к утрате полуострова. После крушения Советского Союза Москва начала проводить политику, направленную на создание автономий с «пророссийским режимом». Речь шла о бывших союзных республиках, причём Приднестровье и Крым также внесли в данный перечень. Зависимость Украины от России была достаточно сильной в 90-е годы, по данной причине Киев не мог блокировать названный процесс в ходе его развития. Из-за просчётов украинских властей Крым постепенно начал отдаляться от страны и в итоге был потерян. Негативные моменты имели место также из-за слабого экономического положения Крыма, к тому же украинский кабинет министров не торопился с реализацией необходимых рыночных реформ.

Наряду с этим наблюдалось значительная зависимость Киева от российского природного газа. Политика уступок в итоге привела к размещению на крымском полуострове, в городе Севастополе, российской военно-морской базы. Далее украинский Крым стал полигоном для «обкатки идеологий».

Источник: lenta.ru
Источник

Похожие записи