Профессор из Гарварда Стивен Уолт предрёк окончание исторического везения США

Профессор из Гарварда Стивен Уолт предрёк окончание исторического везения США

Профессор из Гарвардского университета Стивен Уолт назвал причиной успехов США на международной арене историческое везение. Политолог предрёк окончание периода удачного стечения обстоятельств для Вашингтона.

Профессор из Гарварда Стивен Уолт предрёк окончание исторического везения США

Изображение взято с: pixabay.com

Стивен Уолт счёл США счастливейшим государством на Земле. Страна за относительно короткий промежуток времени из бедной и раздробленной колонии превратилась в мощную державу. Американцам повезло с природными ресурсами, плодородными территориями и наличием рек, благоприятствующих развитию сельского хозяйства. Относительно других стран планеты США имели беспрецедентный уровень безопасности, так как отделялись от потенциальных противников водами Тихого и Атлантического океанов. Во Вторую мировую войну страна понесла меньше потерь, нежели другие участники борьбы с фашистскими захватчиками.

Стивен Уолт объяснил, почему удача может отвернуться от США. Окончанием исторического везения для Вашингтона рискует стать ослабление «даровой» безопасности. В 2020 году в период пандемии американцы столкнулись с новыми вызовами, к которым оказались неподготовленными. Китай и Россия на порядок лучше справились с поставленными задачами во время вспышки коронавируса. Менее чем за год инфекция убила больше американцев, чем погибло граждан государства в Первой мировой, Корейской и Вьетнамской войнах вместе взятых. Кроме того, как считают в Штатах, хакеры из РФ взломали компьютерные системы организаций, входящих в структуру национальной безопасности США. Поэтому на сегодня американцы уже не чувствуют себя столь защищёнными, как 100 лет назад.

Профессор из Гарварда Стивен Уолт предрёк окончание исторического везения США

Изображение взято с: pixabay.com
Причиной для беспокойства политиков США является набирающий обороты Китай. Предполагается, скоро первой мировой экономикой похвастается именно КНР. Поднебесная по темпам развития уже сейчас обгоняет конкурентов. Китайцам удалось выстроить однопартийный капитализм, работающий достаточно эффективно. С пандемией жители КНР справились на порядок лучше, чем американцы. Пока Вашингтон принимает протекционистские меры, Пекин налаживает торговые связи с другими странами и получает прибыль.

Профессор назвал причинами окончания исторического везения США искусственную поляризацию, фетишизацию свободы, карьеризм ведущих политиков, разлагающее влияние денег на чиновников и неподсудность элиты. Поставить крест на гегемонии Вашингтона в состоянии и глобальное потепление климата. США могут спастись от упадка за счёт развитой экономики и военной сферы.

Источник

Похожие записи