Военный самолет США вторгся в закрытую Россией зону для полетов

Военный самолет США вторгся в закрытую Россией зону для полетов

Провокации со стороны ВВС США участились между островом Шпицберген и материковой частью Норвегии. Американский военный самолет вторгся в закрытую Россией зону для полетов.

Военный самолет США вторгся в закрытую Россией зону для полетов

Изображение взято с: pxhere.com

Российские военные закрыли территорию для авиации из-за учений, в которых будут задействованы новейшие боеголовки «Циркон». Вопреки официальному извещению о том, что район в северной части РФ будет подвергаться ракетному обстрелу, американский разведывательный ЛА нарушил установленную зону. По словам специалистов, такое решение было не только необдуманным, но и опасным для экипажа самолета: их поражение снарядами могло бы снять с Москвы любую ответственность.

Вполне возможно, что США хотели изучить характеристики гиперзвуковых комплексов, против которых пока не существует эффективных средств ПРО. От «Цирконов» практически невозможно увернуться, ведь скорость полета зачастую достигает 9000 км/ч. Все же, главной особенностью нового вооружения является дальность: ракеты могут уничтожать цели на расстоянии в 600 км. Возможными носителями станут ТАРКР «Адмирал Нахимов», «Пётр Великий», а также атомные эсминцы проекта 23560 «Лидер».

Источник: avia.pro
Источник

Похожие записи