Коронавирус приводит к облысению: плохие новости от вирусологов

Коронавирус приводит к облысению: плохие новости от вирусологов

Месяца через три после болезни волосы вновь отрастут

Переболевшие Covid-19 пациенты стали жаловаться на активное выпадение волос. Вирусолог Петр Чумаков рассказал «МК», что это может быть связано с очень высокой температурой тела, которая держится в течение нескольких дней.

Фото: pixabay.com

Тему выпадения волос и алопеции, связанными с коронавирусом подняла во время выступления на радиостанции «Говорит Москва» трихолог Наталья Короткова. По ее словам, с жалобами на вылезающие пучками волосы к ним в клинику обращается каждый третий пациент. Некоторые из них констатируют, что за несколько месяцев теряют едва не 50% волос, при том, что раньше волосы их отличались приличной густотой и крепостью.

  Сама трихолог высказала предположение, что к выпадению волос приводит сильный стресс, пережитый пациентами, а также выписываемые лекарственные препараты. По ее словам, обычно речь идет о так называемой острой диффузной телогеновой алопеции — наиболее часто встречающейся форме выпадения волос, которая проявляется ежесуточной потерей более 100 волос. Она может возникать не только из-за инфекционных заболеваний и связанного с ними дефицита определенных витаминов, но и из-за недостаточного питания, из-за проблем со щитовидной железой, из-за обычного стресса.

По заверениям трихолога, проблема выпадения волос обратима, для этого надо просто пройти курс лечения.

  Еще одну причину, по которой люди, переболевшие инфекционным заболеванием, могут терять волосы, назвал советский и российский молекулярный биолог, специалист в области молекулярной биологии рака, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН Петр Чумаков:

— Активное выпадение волос, как правило, сопровождается высокой температурой тела, когда столбик термометра достигает 40-41 градуса в течение нескольких дней. Многое зависит от уровня иммунитета, индивидуальной реакции человека. Подобные реакции могут происходить у людей разного возраста и пола. Я могу привести пример, когда сам стал свидетелем полного облысения человека после перенесенной аденовирусной пневмонии в 21 год. Он ходил без волос в течение трех месяцев. После волосы снова отросли.

 – Каков механизм потери волос при высокой температуре тела?

 – Это происходит из-за ослабления фолликулы (корня волоса). В результате, волосы могут просто выпадать, а могут расти очень тонкими и слабыми из-за нарушения процесса ороговения. Впрочем, со временем, примерно через месяц-другой, процесс образования волос восстанавливается.

Источник

Похожие записи