Распространенное токсическое вещество, увеличивает риск смерти от гриппа, пневмонии и COVID-19

Распространенное токсическое вещество, увеличивает риск смерти от гриппа, пневмонии и COVID-19

Высокие уровни кадмия в организме связаны с ростом риска смерти пациентов с гриппом и пневмонией, показало новое исследование, которое опубликоволраано в Environmental Health Perspectives.

Фото: ru.freepik.com

Автор:
врач-терапевт Украинский Андрей


1
минута


1195

Кадмий – опасный для здоровья металл. Он содержится в существенных дозах в сигаретах. В организм некурящих людей он может попадать с продуктами питания (злаками, рисом, животными субпродуктами, морепродуктами). Ранее исследования показывали, что даже в концентрациях, которые считаются низкими, кадмий может снижать защитные силы дыхательной системы.

«К сожалению, человеческому организму выводить кадмий сложнее, чем другие токсические металлы. И его присутствие во многих пищевых продуктов говорит о том, что существует критическая необходимость уменьшить загрязнение почвы, воды и воздуха», — сказал ведущий автор исследования Говард Ху (Howard Hu), профессор Медицинского университета Южной Калифорнии.

Группа американских ученых ставила цель выявить факторы риска, которые увеличивают риск осложнений и смерти от COVID-19. Однако в первые месяцы пандемии обстоятельства не позволяли провести определение уровня кадмия в крови или моче большого количества больных коронавирусной инфекцией. Данных об инфицированных коронавирусом не хватало. Поэтому авторы нового исследования решили проанализировать связь уровня кадмия в организме с тяжестью течения других болезней – гриппа и пневмонии.  

В новом исследовании ученые обработали данные о 16 тысячах человек. У каждого из них был проверен уровень кадмия либо в крови, либо в моче. Авторы сопоставили эти данные с тем, как участники исследования переносили грипп и пневмонию. Помимо концентраций кадмия, ученые учитывали другие факторы риска тяжелого течения простудных заболевания – возраст, массу тела, наличие гипертонии и высокий уровень «вредного холестерина» в крови.

Рассчеты показали, что у людей из группы с наиболее высоким уровнем кадмия в организме риск смерти от гриппа на 15% выше, чем у тех, у кого он наиболее низок. Среди курильщиков эта разница в рисках была еще выше – 27%.

Ученые предполагают, что тяжесть течения COVID-19 и других респираторных инфекций. Они считают, что пандемия – важная причина для курильщиков бросить курить. Они отмечают, что многие данные свидетельствуют о том, что курильщики чаще умирают от COVID-19. Как отказ от курения, так и снижение уровня загрязнения окружающей среды кадмием – актуальные меры профилактики, которые могут оказаться важными и во время последующих пандемий, если такие случатся.

Источник: medportal.ru

Похожие записи