В США разрешили сократить карантин после контакта с больным COVID-19 до 10 и 7 дней

В США разрешили сократить карантин после контакта с больным COVID-19 до 10 и 7 дней

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) смягчили рекомендации по карантину после контакта с человеком, зараженным коронавирусом.

Фото: unsplash.com

Автор:
медицинский редактор Евченко Екатерина


1
минута

Теперь люди могут выйти из самоизоляции через 10 дней без проведения теста на COVID-19, при условии, что за этот срок у них не появились симптомы. В этом случае CDC оценивает риск распространения инфекции приблизительно в 1% при максимальном пороге в 10%. При отсутствии признаков коронавируса и отрицательном тесте срок карантина после контакта с заболевшим может сократиться до 7 дней. Вероятность передачи вируса в этом случае составит приблизительно 5% при максимальном пороге в 12%, сообщается в рекомендациях ведомства.

Но даже при досрочном выходе из самоизоляции необходимо наблюдать за своим состоянием в течение 14 дней и в случае появления симптомов обратиться к врачу. Специалисты CDC уточняют, что двухнедельный карантин остается наиболее эффективным способом предотвратить распространение инфекции. Но из-за роста заболеваемости в стране все больше людей вынуждены изолироваться после контакта с инфицированными. Органы здравоохранения столкнулись с тем, что американцы начали прерывать самоизоляцию, боясь потерять доход, и даже скрывать свои контакты, чтобы не подвергнуть своих коллег и знакомых необходимости карантина.

В октябре CDC расширили данные о рисках заражения и рекомендации по изоляции людей с подтвержденным COVID-19. По данным американских медиков, концентрация РНК коронавируса в верхних дыхательных путях гарантированно снижается после появления симптомов. Это значит, что человек наиболее заразен до того, как у него появились симптомы заболевания, а не после.

Репликация вируса существенно снижается на десятые сутки от появления симптомов. У пациентов с тяжелым течением COVID-19 вирус может размножаться до 20 суток, но в 95% случаев этот процесс прекращается после 15 суток.

Источник: medportal.ru

Похожие записи