Врач назвал три препарата, которыми нужно запастись при пандемии коронавируса

Врач назвал три препарата, которыми нужно запастись при пандемии коронавируса

Для их покупки не требуется назначение доктора

Завкафедрой общей и клинической фармакологии РУДН, профессор Сергей Зырянов рассказал, какими препаратами стоит запастись впрок во время пандемии COVID-19. Об этом пишут «Аргументы и Факты».

Фото: pixabay.com

По словам фармаколога, в первую очередь домашнюю аптечку нужно пополнить жаропонижающими лекарствами. Этом может быть парацетамол или ибупрофен, но лучше отдавать предпочтение первому, потому что научно-медицинские исследования показали неоднозначность эффективности ибупрофена при лечении симптомов коронавируса. Так, например, в ходе некоторых исследований препарат ухудшил течение заболевания.

Также профессор посоветовал иметь под рукой капли в нос. Не лишним будет и витамин D, который стал в последнее время «модной темой» при COVID-19. При этом принимать его стоит без фанатизма, потому что передозировка привести к ряду неприятных последствий, включая поражение сосудов и почечную недостаточность.

Зырянов также добавил, что покупать антибиотики и лечиться ими без указаний врача ни в коем случае нельзя. То же самое касается и противовирусных лекарств.

«Они обладают массой нежелательных реакций», — разъяснил врач.

Ранее международная группа ученых выяснила, что облегчить течение заболевания коронавирусом может гормон мелатонин, который синтезируется во время сна.

Источник

Похожие записи