Врачи заболели ковидом после прививки: эксперты назвали ее «кот в мешке»

Врачи заболели ковидом после прививки: эксперты назвали ее «кот в мешке»

Страсти и странности продолжаются вокруг массовых вакцинаций от коронавируса

Это происходит и у нас, и за границей. Так, на днях в США скончались шестеро добровольцев-испытателей американо-немецкого препарата, двое из них получили настоящую прививку, четверо — плацебо. При этом до начала исследования все эти люди были здоровы.

А в Волгограде несколько привитых медиков заразились COVID-19. Факт подтвердили чиновники из областного минздрава. При этом они не отказываются, что еще перед вакцинацией у всех впоследствии заболевших были взяты анализы на ПЦР и тесты показали, что люди не больны коронавирусом.

Фото: АГН «Москва»

«Но, видимо, они уже находились в стадии заболевания — в первые дни тест может быть отрицательным», — предполагает зампред облздрава Елена Краснова.

Но это только гипотеза. Анализы на антитела IgM, которые вырабатываются в острой фазе заболевания, перед прививкой протоколом не предусмотрены. Как и многие другие подробные обследования состояния здоровья. То есть никто не будет специально отслеживать, не переболел ли вакцинируемый коронавирусом незадолго до вакцинации, данное обстоятельство, кстати, даже не является противопоказанием для прививки.

Прививающиеся (прежде это касалось и добровольцев-испытателей) должны осознавать, что прививка не защищает на 100% от заболевания, но, по идее, должна облегчить его течение и минимизировать последствия. Хотя, как считают некоторые эксперты, последнее тоже пока вилами на воде писано.

«Никто и не утверждал, что привитые люди не заболеют, — согласился прокомментировать ситуацию один из российских медиков. — Прививка работает только совместно с остальными противоэпидемическими мероприятиями и строгим соблюдением санитарно-гигиенических норм, именно при выполнении всех условий вакцина может помочь снизить скорость распространения заболевания и число тяжелых случаев протекания».

Пока абсолютно все созданные за столь короткий срок вакцины, независимо от страны-производителя, обещают лишь временный результат — антитела появляются максимум на 3–4 месяца. А что потом? Очередная доза? И сколько раз? Оптимисты утверждают, что главное — разгрузить здравоохранение на пике заболеваемости и волны, а потом пусть привившиеся переболеют. Но насколько безопасно людям с искусственно созданными антителами встретиться с реальным вирусом в жизни? Никто пока что не доказал вероятность того, что в результате этого «знакомства» не начнется эффект антител-зависимого усиления инфекции, который может увеличить смертность среди привитого населения. Как уже было в случае с вакциной от лихорадки денге.

«Регулярная бесплатная вакцинация населения каждые три месяца — на это ни у какого бюджета не хватит денег; американская вакцина Moderna стоит порядка 30 долларов, отечественную обещают за 15–17 евро, но зато дорогая логистика, так как производственных мощностей, способных производить миллионы доз на одном или нескольких близко расположенных предприятиях, на данный момент не существует, — и об этом предупреждали, что, возможно, придется заключать контракты с иностранными фармзаводами».

Еще одна большая проблема, прогнозируют специалисты, не просто массово произвести, но и стабилизировать вторую дозу со спайк-белком коронавируса.

«То, что кололи участникам клинических испытаний, — это были экспериментальные образцы, не промышленное производство. Последнее же пока по разным причинам наладить тоже не удается, в том числе и потому, что не удается стабилизировать второй компонент вакцины».

Как известно, российский «Спутник» состоит из двух компонентов, разница сроков введения между которыми составляет 21 день. Только после последнего введения, то есть еще через 21 день, и должен возникнуть иммунитет.

Уже поговаривают о том, чтобы увеличить срок между первым и вторым этапами вакцинации. Чтобы наращивать производство вакцины постепенно, и чтобы на всех хватило. Но это как-то странно, что правила и инструкции можно так легко поменять, и от этого якобы не зависит конечный результат.

«Ракетоносителем» спайк-белка, как известно, является аденовирусный вектор. Именно он, как обещают, должен запустить в организме необходимый иммунный ответ.

«Но, извините, от какого конкретного штамма коронавируса этот спайк-белок? — задает резонный вопрос наш эксперт. — К тому же спайк-белок легко мутирует, и как раз эта часть вируса и нестабильна, она модифицируется искусственно. Еще одно из свойств спайк-белка, что он не воспринимается организмом как чужеродный. Не получается ли так, что иммунная реакция организма начинается именно на аденовирус, и привившиеся люди получают защиту от него, а не от COVID-19, которым, естественно, могут заболеть и после прививки?»

К сожалению, объяснений по этим вопросам пока не получено. Разработчики, видимо, считают эту информацию конфиденциальной и готовы предоставить ее только потенциальным покупателям-партнерам. Но кто захочет приобретать кота в мешке?

«Дело в том, что в этой вакцине два штамма аденовируса. То есть ее создатели говорят прямо, что при первой дозе вакцины будет реакция на сам аденовирус. А вот уже со второй дозой реакция будет на шип спайк-белка коронавируса. И сначала по-любому реакция на аденовирус идет. Потом уже на тот, второй агент, который вводят».

«Конечно, могут начаться осложнения у тех, кто перенес вакцинацию аденовирусом и потом подхватил коронавирус. С медиками это особенно опасно, так как они помимо всего прочего продолжают работать в местах с высокой вирусной нагрузкой — в поликлиниках, стационарах, госпиталях, то есть зонах особого риска. И последствия того, что случилось в Волгограде, пока непонятны».

Впрочем, областные чиновники настаивают на том, что все закончится благополучно. Процент инфицированных, о которых известно на сегодняшний день, пока невелик. В любом случае в Америке после испытаний их вакциной скончалось больше.

«Мы мониторили состояние первых медработников после прививки: наблюдалось невысокое повышение температуры, которое проходило самостоятельно. После того, как мы привили врачей больниц №4 и №5, у медработников сложилось очень положительное отношение к этой вакцине».

Но каков будет алгоритм действий, если подобные случаи повторятся в других регионах, причем не только среди врачей, но и среди педагогов, силовиков, соцработников? Подумали ли об этом заранее те, кто отправляет людей на не до конца изученные прививки?

Источник

Похожие записи