У переболевших COVID-19 риск заражения коронавирусом ниже в 10 раз — новое исследование

У переболевших COVID-19 риск заражения коронавирусом ниже в 10 раз — новое исследование

Подавляющее большинство людей, у которых выработались антитела к коронавирусу после перенесенного COVID-19, защищены от повторного инфицирования. Это показало крупнейшее исследование, которое опубликовано в JAMA Internal Medicine. Насколько продолжительна эта защита, в настоящее время неизвестно.

Девушка в маске
/
Фото: ru.freepik.com

Автор:
врач-терапевт Украинский Андрей


1
минута


1294

Что было известно

Почти у всех людей, которые перенесли новую коронавирусную инфекцию, вырабатываются антитела к SARS-CoV-2. Концентрация этих антител в крови постепенно снижается. Известно, что некоторые люди заболевали COVID-19 повторно, первый генетически подтвержденный случай был описан в августе 2020 года.

Ранее несколько исследований пытались дать ответ на вопрос, насколько защищены от COVID-19 люди, которые уже переболели им. Недавно научная работа, в которой наблюдали за более чем 20 тысячами медработников в Великобритании, показала, что перенесенная инфекция дает защиту. Менее 1% болевших ранее заразились повторно. Еще одно исследование, доступное в настоящий момент лишь в виде препринта, обнаружило, что риск инфицирования в этой группе людей снижается на 83%.

Риск реинфекции в первые месяцы действительно очень низок

В новом исследовании ученые проанализировали результаты тестов на антитела к коронавирусу более 3 миллионов человек. Это больше половины тестов на антитела, проведенных с января по август 2020 года в США. Положительные результаты дали 12% из них.

Около 11% сероположительных (с антителами к коронавирусу) и 9% сероотрицательных людей, которых включили исследование, позже прошли ПЦР-тесты на коронавирус. Ученые оценивали результаты этих анализов с тридцатидневными интервалами: с первого по девяностый день после теста на антитела и дальше.

Среди сероотрицательных участников положительные результаты ПЦР-тестов встречались в 3-4% случаев в течение каждых 30 дней наблюдения. У сероположительных людей ПЦР-тесты были положительными все реже с каждым тридцатидневным интервалом. Через 90 дней РНК коронавируса была обнаружен у 0,3% участников этой группы, прошедших тест.

Таким образом, спустя 90 дней у людей с антителами к коронавирусу положительные тесты были примерно в 10 раз реже.

Ученые объясняют постепенное снижение количества положительных ПЦР-тестов в течение 90 дней у людей с антителами (перенесших болезнь) остаточным выделением РНК вируса. После перенесенной инфекции люди могут выделять частицы вируса в течение нескольких недель. Чем больше времени после болезни проходит, тем реже это происходит.

Это исследование подтверждает, что перенесенный ранее COVID-19 защищает подавляющее число переболевших от реинфекции. Однако как долго длится эта защита, в настоящее время неизвестно.

Источник: medportal.ru

Похожие записи