Ученые сообщили о продолжительности иммунитета против коронавируса у привитых вакциной компании Moderna

Ученые сообщили о продолжительности иммунитета против коронавируса у привитых вакциной компании Moderna

Новые данные о продолжительности иммунитета после вакцинации против инфекции SARS-CoV-2 мРНК-вакциной производства компании Moderna опубликованы в New England Journal of Medicine.

Фото: istockphoto.com

Автор:
врач-терапевт Украинский Андрей


1
минута

Ранее было известно, как изменяется количество антител против коронавируса в крови людей, которые были однократно привиты вакциной компании Moderna (mRNA-1273), в течение 57 дней. Об этом сообщалось в отчетах о первой фазе ее испытания.

Новые данные показывают, как сохраняется иммунитет против корановируса у 36 участников первого исследования вакцины спустя 119 дней после первой вакцинации и 90 дней после второго введения вакцины.

Ученые сообщают, что после ревакцинации они наблюдали у участников исследования интенсивную выработку связывающих и нейтрализующих антител после коронавируса. За три месяца их концентрации в крови ожидаемо снизились, но оставались высокими.

На 119 день титр антител у участников исследования был в среднем выше, чем у людей из контрольной группы, которые перенесли COVID-19 в за 34 дня до проведения анализа.

Авторы исследования считают, что новые данные говорят о том, что иммунитет после вакцинации может быть долговременным. Они пишут, что наблюдение за уровнем антител у привитых этой вакциной людей продолжается, его планируется оценить на тринадцатом месяце поле прививки.

Согласно промежуточным данным третьей фазы испытания вакцины, ее эффективность 94,5%.

Источник: medportal.ru

Похожие записи