Автоэксперты предложили обустроить антикарманы для остановок общественного транспорта

Автоэксперты предложили обустроить антикарманы для остановок общественного транспорта

По мнению специалистов, привычные заезды неудобны

На столичных улицах могут появиться автобусные антикарманы. Заменить специальными остановочными выступами традиционные заездные углубления предложили автоэксперты.

Фото: Наталья Мущинкина

«Антикарманы» авторы проекта предложили официально внести в правила дорожного движения. Как рассказал руководитель аналитического центра «пробок.нет» Александр Шумский, привычные карманы неудобны ни пользователям общественного транспорта, ни автомобилистам.

Во-первых, людям приходится спускаться с тротуара, чтобы подойти к автобусу. Особенно проблематичны такие маневры для родителей с детскими колясками, пожилых и инвалидов. Даже низкопольный автобус в нынешних условиях приходится штурмовать, преодолевая препятствия в виде высокого бордюра.

Во-вторых, правила дорожного движения запрещают парковать личный транспорт в 15 метрах до и после остановки. Ограничение вынужденное, иначе автобус просто не сможет заехать в карман.

Так называемый антикарман призван все эти проблемы решить. Конструктивно он представляет из себя выступ на проезжей части в районе остановки или продолжение тротуара, к которому общественный транспорт сможет подъехать вплотную. В результате пассажирам станет легче заходить в автобус, а автовладельцы получат несколько дополнительных парковочных мест. Как рассказал автоэксперт, антикарманы применяются во многих странах Европы и Латинской Америки. В России специалисты предлагают использовать такое решение только на многополосных дорогах. Традиционные же карманы автоэксперты считают возможным оставить только на загородных трассах.

Источник

Похожие записи