Автоэксперты предложили заменить аварийный треугольник специальным фонарем

Автоэксперты предложили заменить аварийный треугольник специальным фонарем

По их мнению, это сократит число «вторичных» ДТП

Как спасти автомобилистов от «вторичных» ДТП, придумали эксперты. Специалисты предложили заменить знак аварийной остановки специальными фонариками.

Фото: Геннадий Черкасов

По мнению автоэкспертов, массовые автокатастрофы, в которых гибнут люди, чаще всего происходят из-за того, что водители не могут вовремя заметить мелкое ДТП на дороге. Например, результатом невнимательности стала трагедия на МКАД, где 19 июля водитель легковушки не увидел сломавшуюся «Газель». Седан на полной скорости влетел в грузовик, а следом получил удар сзади от фургона. Участники столкновения зацепили еще четыре проезжавших мимо автомобиля, а водитель «Газели» погиб.

Как пояснил руководитель аналитического центра «Пробок.нет» Александр Шумский, проблему вторичных аварий мог бы решить новый формат знаков аварийной остановки. Сейчас это треугольник красного цвета с покрытием из световозвращающей пленки, который нужно выставить на дороге за 15 метров до места ДТП в населенном пункте и за 30 метров на загородной трассе. Однако эксперты уверены, что знак сложно разглядеть, особенно на большой скорости или при плохом освещении. Привычный пластиковый треугольник, который едва светится в темноте и совсем не дает никакого света днем, специалисты по дорожной безопасности предложили заменить на аварийные фонари. Работать такие лампы могут от батареек или аккумулятора. 

Источник

Похожие записи