Чем заменят автомобили Mazda во Владивостоке?

Чем заменят автомобили Mazda во Владивостоке?

Производство автомобилей во Владивостоке возобновится. Только вместо Mazda CX5 и CX9 завод будет производить китайские фургоны и внедорожники. Председатель совета директоров компании «Соллерс» Адиль Ширинов в интервью «Коммерсанту» рассказал, что вопрос о том, что это будут за автомобили, решится сразу после новогодних праздников. Преимущество завода во Владивостоке, по словам топ-менеджера, заключается в его местоположении и налаженных логистических цепочках с Китаем. Адиль Ширинов также отметил, что в планах российского производителя продолжать развиваться в сегментах LCV автомобилей и полноразмерных внедорожников.

Напомним, компания «Соллерс» выкупила долю Mazda в совместном предприятии на Дальнем Востоке за €1. При этом японцы имеют право обратного выкупа своей доли на совместном предприятии в течение трех лет.

Сейчас предприятие стоит, но ни один сотрудник не уволен. Перезапустить производство планируется во втором квартале 2023 года. При этом на мощностях завода в особой экономической зоне «Алабуга» уже началась сборка коммерческих фургонов «Соллерс». Производитель планирует занять 40% рынка в сегменте LCV.

 

Источник

Похожие записи