Чиновников Ленинградской области пересаживают на «китайцев»

Чиновников Ленинградской области пересаживают на «китайцев»

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на форуме Brief ’22 заявил о переводе чиновников на китайские служебные машины.

«Я принял решение, что мы в региональном правительстве пересаживаемся на китайский автопром. Надеемся, что наши партнеры — корейские автопредприятия вернутся и продолжат выпуск автомобилей», — приводят СМИ слова Дрозденко.

Речь, конечно, идет об автомобилях китайских марок, но российской сборки, так как по закону в госзакупках могут участвовать автомобили, произведенный в России или странах ЕАЭС. Таким критериям соответствуют кроссоверы Haval из Тульской области. Их уже несколько лет закупают по госконтрактам Министерство обороны и администрации нескольких городов страны.

Впрочем, есть шансы и у Geely белорусской сборки, так как Белоруссия является членом ЕАЭС. А вот Chery сегодня поставляются напрямую из Китая, а значит, для их покупки придется получать специальное разрешение от федерального правительства, как того требует закон.

При этом в самой Ленобласти расположено несколько автозаводов. И это не только корейский Hyundai, но и японские Nissan и Toyota. Но конвейеры на этих предприятиях простаивают уже несколько месяцев.

 

Источник

Похожие записи