Депутаты предлагают амнистию для машин с армянскими номерами

Депутаты предлагают амнистию для машин с армянскими номерами

Группа депутатов из фракции «Единая Россия» предлагает решить вопрос автомобилей, ввезенных в Россию без уплаты таможенных пошлин. Документ рассмотрит сегодня думский комитет по транспорту, сообщает «Парламентская газета».

Законотворцы предлагают провести таможенную амнистию для машин на иностранном учете, находящихся во владении граждан России.

«Считаю, что в виде исключения правительство может дать возможность автовладельцам легализовать автомобили, получить ПТС и российские госномера. Это позволит переоформить более 300 тысяч машин по всей стране, в бюджет будут внесены транспортные налоги, а при нарушениях ПДД станут взиматься штрафы», — отметила один из инициаторов протокольного поручения депутат Госдумы Светлана Бессараб.

По ее словам, большинство автовладельцев не в состоянии оплатить таможенные пошлины, как и вывезти автомобили назад в Армению на продажу. При этом в ряде случаев суммы, набежавшие за услуги спецстоянки, приближаются к стоимости задержанных машин. Напомним, летом 2020 года инспекторы ГИБДД начали штрафовать владельцев машин с ионстранными номерами и забирать их автомобили. Первый штраф — 500 рублей и штрафстоянка, дальше — 5 тысяч или лишение прав до трех месяцев.

В проекте протокольного поручения указывается, что партнер по ЕАЭС Казахстан уже принял решение по временной регистрации машин, ввезенных из Армении, которых у них насчитывается всего 22 тысячи, что в 13,6 раза меньше, чем в России.

В 2017-2020 годах в России была популярна схема покупки подержанных иномарок через Армению. До полного присоединения к ЕАЭС в 2020-м в этой стране действовали гораздо более низкие пошлины на импорт подержанных машин. Российские автолюбители покупали в Армении бэушные иномарки, ставили их на местный учет, затем уезжали в Россию, где и пользовались транспортным средством.

Но в 2020-м ситуация изменилась. Во-первых, с 1 января 2020-го Армения выравняла таможенные пошлины с остальными странами ЕАЭС. Во-вторых, вступили в силу поправки к Закону «О безопасности дорожного движения», согласно которым автомобиль для перемещения по дорогам в РФ должен состоять на учете в ГИБДД, за исключением временно ввезенных на срок менее года (ввоз из стран, не входящих в ЕАЭС) или участвующих в международном движении (то есть зарегистрированных на иностранного гражданина).

Источник

Похожие записи