Для автомобилей на газу хотят отменить транспортный налог

Для автомобилей на газу хотят отменить транспортный налог

В Минэкономики предлагают вписать поддержку экологичных машин в комплексный план по повышению энергоэффективности. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на представителя ведомства.

К экологичным хотят отнести автомобили, переоборудованые на потребление метана (сжатый природный газ, не путать с пропан-бутаном), а также машины с двигателями объемом до 1,0 л.

Введение льгот по транспортному налогу должно стимулировать покупку таких автомобилей, а значит снизить выбросы загрязняющих веществ в городах.

А еще в министерстве думают о введения субсидий для машин с объемом двигателя меньше 1,0 л и прорабатывает стимулы для производителей экологичных автомобилей.

Комплексный план по повышению энергоэффективности российской экономики планируют подготовить до конца второго квартала 2021 года. В феврале 2020-го Минпромторг порекомендовал резко увеличить базовую ставку транспортного налога на коммерческие автомобили класса «Евро-3» и ниже. Депутаты при этом предлагали ввести запрет на эксплуатацию машин ниже классов «Евро-0» и «Евро-1». На тот момент число таких транспортных средств оценивалось почти в 470 тысяч.

В то же время в Минэкономики опасаются, что отмена налога для отдельных категорий авто ударит по бюджетам регионов.

 

Источник

Похожие записи