Для пешеходных переходов предложили новую разметку: правило пяти метров

Для пешеходных переходов предложили новую разметку: правило пяти метров

Это поможет водителям не нарушать правила парковки

Новый ориентир для водителей, которые опасаются парковаться рядом с пешеходными переходами, может появиться на дорогах. Эксперты в области ПДД предложили наносить перед «зебрами» специальную разметку, которая поможет автомобилистам поставить железного коня на ночлег без нарушений ПДД.

Фото: Российская общественная инициатива.

Общественники предложили внести поправки в ГОСТ на дорожную разметку. Авторы инициативы считают, что сейчас мало кому из водителей удается припарковаться перед пешеходным переходом правильно. ПДД для этого случая устанавливают ограничение: вставать можно не ближе пяти метров к «зебре». Разработчики поправок прошлись по улицам и проверили, многие ли автовладельцы метраж соблюдают. Оказалось, что практически никто. Причем явных нарушителей, которые паркуются вплотную к переходному переходу, единицы. А вот тех, кого во время паркинга подвел глазомер, большинство. Именно такие вроде бы добропорядочные водители, по мнению экспертов РОИ, и рискуют получить штрафы за нарушение правил остановки и стоянки.

Чтобы и пешеходы были довольны, и автолюбители не боялись ошибиться при парковке перед «зеброй», активисты предложили наносить на запретных пяти метрах специальную разметку. Общественники уверены, что расходы на реализацию идеи будут минимальны, а число ДТП с пешеходами серьезно сократится. Ну а водители смогут не опасаться, что за ошибку в расчетах расстояния до перехода им прилетит «письмо счастья» со штрафом в тысячу рублей.

Координатор общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что новая разметка поможет оградить водителей от несправедливых штрафов.

— Сейчас, например, если у вас эвакуируют машину, вы никак не докажете, что стояли за пять метров и десять сантиметров от «зебры», а не за 4,90. А так фотофиксация а покажет, на разметке припаркована машина или нет, — прокомментировал новую инициативу эксперт.

Источник

Похожие записи