Эксперт назвал защитой пешеходов ужесточение штрафов за пересечение «островка безопасности»

Эксперт назвал защитой пешеходов ужесточение штрафов за пересечение «островка безопасности»

Документ разрабатывают Минтранс и МВД

Изменения в КоАП, касающиеся Правил дорожного движения, готовит Минтранс совместно с МВД. Речь в них идет об ужесточении наказания за стоянку на «островках безопасности», а также о введении новых дорожных знаков.

Фото: АГН «Москва»

Чиновники, инспекторы и общественники хотят ужесточить ответственность автомобилистов, считающих, что островок безопасности –-это место, где водитель может сделать передышку. В действительности это не так. Не зря он обозначен одной сплошной линией, которую нельзя пересекать. Смысл «островка» всегда сводился к тому, чтобы разбить переход через улицу на две части, в каждой из которых пешеход следит только за одним направлением движения. Однако автомобилисты наделили его своим особым смыслом.

— Островки безопасности водители привыкли использовать как место для аварийной вынужденной остановки, — пояснил координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов. — Инспекторы порой даже закрывают глаза на такую ситуацию. Но это нарушение. Штраф за пересечение сплошной разметки островка или разворот на нем составляет 500 рублей, а за остановку или стоянку — 1000 руб. Однако появилась идея повысить размер наказания. Штрафы называются следующие: за стоянку на островке безопасности — 3000 рублей, за вынужденную остановку — 1500 рублей.

Такое повышение эксперт связывает с защитой интересов пешеходов, которых эти зоны должны спасать на широкой дороге от опасности угодить под колеса.

Кроме того, обсуждается введение новых дорожных знаков, обозначающих зарядку для электромобилей и диагональный пешеходный переход.

Источник

Похожие записи