Эксперт рассказал, что делать, если лопнувшая покрышка причинила ущерб другому автомобилю

Эксперт рассказал, что делать, если лопнувшая покрышка причинила ущерб другому автомобилю

Можно ли требовать у автошколы бесплатного переобучения, если кандидат в водители заваливает экзамены

Лопнувшая покрышка причинила ущерб стоящему рядом автомобилю: кто должен его возместить? Кандидат в водители заваливает экзамены в ГАИ: можно ли требовать у автошколы бесплатного переобучения? В дороге сломалось крепление ремня безопасности: можно ли добиться отмены штрафа за непристегнутый ремень? Машина не зарегистрирована в ГАИ на имя ее собственника: можно ли покупать такую машину и не откажут ли покупателю в регистрации?

На вопросы читателей отвечает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор ТРАВИН.

Фото: freepik.com

На светофоре рядом остановился грузовик с песком. И вдруг у него лопается покрышка. От взрыва у моей машины треснуло стекло и помялась дверь. В ГАИ мне ответили, что это не ДТП и звонить надо в отделение полиции. Я поняла, что ничего не добьюсь, и уехала. Зря, наверное?

Светлана, г. Ижевск.

Конечно, зря. Пока водитель грузовика менял колесо, к вам успело бы подъехать все отделение и зафиксировать причинение ущерба.

А вот дальше потребовалось бы поставить вопрос перед экспертом: что явилось причиной разрыва покрышки? Если изношенная резина, которая подавала надежды на разрыв, или перегруз песком, очевидно, что в этом есть вина водителя или организации, которая выпустила его на линию. В таком случае требовать компенсации ущерба можно у виновника происшествия.

А если покрышка лопнула из-за наезда на острый предмет, который водитель грузовика при должной степени осмотрительности не имел возможности своевременно заметить, придется признать, что это просто «несчастный случай». И ремонтировать свою машину вам, видимо, надо будет за свой счет. Кстати, виновными можно признать и дорожников, которые не поддерживали дорогу в безопасном состоянии.

Так что ваш тезис «ничего не добьюсь» верен только наполовину.

* * *

Моя дочь никак не может сдать экзамен в ГАИ на получение прав. Думаю, что главная вина в этом автошколы — она плохо обучала. Скажите, может ли дочь требовать бесплатного переобучения? Слышал, что школа обязана переобучить без оплаты, если ученик не смог сдать экзамен в ГАИ.

Кирилл, г. Санкт-Петербург.

Пообещать — это право школы: мол, если вы с трех раз не сдадите экзамен в ГАИ, мы вас будем обучать заново и совершенно бесплатно! Но это — добрая воля школы: обещает и будет выполнять, а не обещает, так и не будет.

Другое дело, если, скажем, автошкола не соблюдала условия договора. Например, обязалась столько-то часов обучать теории, а фактически читала курс на пару часов меньше. Или если обещала предоставить вам опытного преподавателя со стажем 50 лет, а предоставила мальчишку-сопляка со стажем две недели. В этом случае вы вправе требовать бесплатного переобучения или, например, возврата денег.

Но если к школе претензий нет, она исполнила взятые на себя по договору обязательства, требовать бесплатного переобучения бессмысленно, ибо закон в этом случае не обязывает учить второй раз за счет автошколы.

* * *

Получил «письмо счастья» со штрафом за непристегнутый ремень. Но я не мог пристегнуться — защелка заклинила. В дороге отремонтировать не смог, поэтому поехал в автосервис. В ГАИ штраф не отменили, сказали, что я не представил доказательств поломки ремня. Что делать?

Станислав, г. Москва.

Да, если ремни безопасности неработоспособны, правила дорожного движения разрешают двигаться к месту ремонта или стоянки. И в этом случае, чтобы добиться отмены постановления о штрафе, целесообразно предоставить доказательства невиновности, ибо при выявлении нарушений в автоматическом режиме презумпция невиновности применяется весьма условно.

Таким доказательством, во-первых, могут быть показания ваших пассажиров-свидетелей. К жалобе надо будет приложить ходатайство и прямо указать: прошу опросить свидетелей таких-то, которые могут подтвердить, что исправить крепление ремня в пути мне не удалось, поэтому я ехал в автосервис не пристегнувшись.

Во-вторых, если у вас есть заказ-наряд, подтверждающий, что в период после фиксации вашего нарушения вы обращались в автосервис для ремонта, приложите его копию к жалобе.

Для отмены постановления этого должно быть вполне достаточно.

* * *

Мой приятель пару месяцев назад купил подержанную машину. На свое имя ее не регистрировал — говорит, что вообще поторопился с покупкой. И теперь готов продать ее мне. Имею ли я право такую машину купить? И не будет ли у меня проблем с ее регистрацией в ГАИ на мое имя?

Николай, г. Саранск.

Купить вы имеете право любую машину — хоть зарегистрированную в ГАИ на имя ее нынешнего владельца, хоть не зарегистрированную. Ведь Гражданский кодекс не говорит, что физическое лицо вправе продать, а другое лицо вправе купить машину, только стоящую на учете в ГИБДД.

Да, отдельно взятые сотрудники ГАИ иногда заявляют: мол, верните машину своему приятелю, пусть он ее зарегистрирует, а потом вам продаст. И лишь потом приходите к нам. Такое требование незаконно. И ГАИ не имеет права отказать вам в регистрации лишь потому, что машина не регистрировалась на имя продавца.

И возьмите у приятеля договор купли-продажи, подтверждающий, что он действительно пару месяцев назад эту машину покупал, является ее собственником, а значит, вправе ее продавать.

При регистрации в ГАИ такой договор вам пригодится.

Есть вопросы? Задавайте по адресу info@mk.ru с пометкой «Право руля!».

Источник

Похожие записи