Эксперты оценили, сколько лет потребуется на создание нового русского автомобиля

Эксперты оценили, сколько лет потребуется на создание нового русского автомобиля

Перспективы появления на рынке отечественной легковушки

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что через 3-4 года предприятие рассчитывает приступить к выпуску новой модели. Реалистичность подобных планов оценили эксперты «МК» и портала «АвтоВзгляд» в ходе онлайн-конференции.

Фото: Александр Астафьев

В дискуссии на тему «Новый русский автомобиль за четыре года: миф или реальность?» приняли участие директор Передовой инженерной школы Московского Политеха Пабло Итурралде и автожурналист Александр Пикуленко.

Задача по созданию новой отечественной модели автомобиля возникла вследствие известных событий в российской экономике, вызванных западными санкциями. Из-за них, по мнению Пабло Итурралде, сейчас перед российским автопромом впервые встала задача построить свой собственный легковой автомобиль. При этом он оговорился, что начинать дело «с нуля» и изобретать нечто уникальное не требуется, поскольку перед глазами российских инженеров имеется масса моделей иностранного автопрома, глядя на устройство которых можно проектировать что-то свое.

Однако ситуация осложняется тем, что впервые за несколько последних десятилетий отечественная промышленность вынуждена будет перейти на совершенно новые для себя рельсы.

– До совсем недавнего времени мы были плотно встроены в систему мирового автопрома, а теперь его российский сегмент принудительно изолировали. При этом серьезной инженерно-конструкторской школы мирового уровня у нас так и не появилось. Между тем вся история отечественной легковой автопромышленности построена на заимствовании зарубежного опыта. В СССР мы брали, копировали и сами выпускали европейские модели, а теперь деградировали до примитивного перевешивания шильдика «Москвич» на сделанные в Китае машины, – говорит Александр Пикуленко.

Автоэксперт жестко охарактеризовал продукцию российского автопрома: самобеглые коляски

Смотрите видео по теме

Пабло Итурралде придерживается более оптимистичной точки зрения на происходящее и не поддержал критического настроя оппонента.

– На самом деле инженеры в России есть. Вопрос лишь в ресурсах на разработку машины и ее реализации. То есть в бизнесе. Поясню. На разработку маленькой массовой бюджетной модели Fiat 500 в свое время ушло порядка 2 млрд евро. Примерно столько же потратили на создание Aurus. Так что при желании и при наличии финансирования возможно все. Я работаю с множеством молодых талантливых ребят. Все выполнимо, если ты имеешь возможность творить, а не вынужден выживать, – считает специалист.

Напомним, что сегодня, в связи либо с уходом с нашего рынка, либо из-за приостановки деятельности иностранных автобрендов, российский автопром располагает минимальным набором платформ, на базе которых теоретически можно выпускать новые российские модели. Фактически речь можно вести о семействе Aurus, тольяттинской Vesta и выкупленной у французов платформе B0, на которой построены Logan, Duster и еще ряд моделей. По мнению г-на Пикуленко, наладить выпуск новых линеек легковых автомобилей на основе этих платформ вполне можно. Но не ранее 30-х годов нынешнего столетия.  

Но вряд ли российская экономика будет ждать почти 10 лет, пока отечественные автозаводы смогут наладить выпуск «новинок». Пабло Итурралде полагает, что ждать так долго «раскачки» отечественного автопрома и не придется. Ведь на самом деле новое поколение почти любой модели современной машины не создается «с нуля». В большинстве случаев имеет место лишь улучшение технической составляющей выпускаемой на данный момент продукции и ее «переупаковка» в новый дизайн. Кроме того, по его мнению, не стоит гнаться за полной локализацией будущего нового русского автомобиля. Подобный подход действительно может отодвинуть дату начала его выпуска на десятилетия.

– Возьмем, к примеру, какую-нибудь машину Mercedes. Если изучить ее «начинку», выяснится, что она, в лучшем случае, лишь на 40% – немецкая. Остальные комплектующие производят для нее по всему миру. И так обстоят дела практически у любой марки. Создать новый русский автомобиль с локализацией в 40% за 3-4 года вполне реально. А если гнаться за импортозамещением и добиваться локализации на уровне процентов 70, как в Иране, то да, срок появления нового отечественного авто – где-то в 2030-х годах, – считает представитель Московского Политеха. – Не особо важно, где произведены комплектующие, главное, чтобы разработка была наша, – считает он.

Александр Пикуленко обратил внимание на еще одну глобальную слабость российского автопрома, мешающую в кратчайшие сроки создать новую легковушку: на «проблему мозгов».

– Да, дизайнерская школа в России – на мировом уровне. Конструкторская – пожиже будет. А вот с собственными технологическими компетенциями в автопроме – беда, полное отставание. Поскольку практически все технологическое оснащение у нас заимствовано за рубежом, – уверен Пикуленко. – В единичном экземпляре – что угодно разработаем и изготовим. В лучшем виде! Но как только заходит разговор о потоке, о массовом производстве, сразу большие проблемы возникают.

В качестве примера подобного промышленного парадокса он привел историю с созданием отечественного «автомата» компанией ООО «КАТЕ». Его цена «на выходе» составила порядка 4 млн рублей – почти в 10 раз дороже аналога от немецкой ZF. Разумеется, получившаяся «золотой» отечественная АКП оказалась невостребованной.

И вновь представитель Политеха не согласился с автожурналистом, приведя свои доводы.

– Я бы не стал сейчас критиковать специалистов. Мы выпускаем хороших инженеров. Но придя потом на производство, наши выпускники сталкиваются с действительностью, в которой они не могут ни применить толком свои знания, ни развиваться профессионально. Запроса от бизнеса на таких специалистов нет. По крайней мере на данном этапе, – утверждает Итурралде.

По его мнению, четыре года, заявленные в качестве срока создания отечественного автомобиля, придется потратить только на то, чтобы подготовить специалистов, которые потом будут создавать новую автомобильную отрасль страны – не только автозаводы, но и смежные предприятия, включая производство комплектующих.

Заметим, что именно катастрофические перебои в поставках автокомпонентов на все без исключения отечественные автосборочные предприятия стали непосредственной причиной наблюдаемого сейчас обвального падения выпуска легковых автомобилей в России. Касаясь этой темы, Александр Пикуленко высказал мнение, что в этом вопросе у российского автопрома крайне мало шансов «остаться на плаву», поскольку на помощь иностранных партнеров рассчитывать особо не приходится. Единственный, по мнению эксперта, выход – создавать собственные производства компонентов в России. Но эту задачу он тоже считает практически невыполнимой:

– Никакой госбюджет не поможет уже отечественной промышленности догнать мировых поставщиков…

Пабло Итурралде отчасти согласился с этой точкой зрения и предложил нетривиальный путь догнать лидеров мирового автопрома.

– Да, Россия, видимо, не сможет разработать и внедрить в массовое производство собственный двигатель внутреннего сгорания уровня передовых европейских автопроизводителей. Но зато нам вполне по силам пойти альтернативным путем – создать свой электромобиль! Электромотор гораздо проще в изготовлении, – считает г-н Итурралде.

Говоря о проблемах с поставками автокомплектующих, эксперты не могли обойти вниманием такое «общее место», как дефицит автомобильных микрочипов. Оказывается, у России давно есть масса возможностей полностью обеспечить себя ими.  

– Чипы для автопрома в России вообще не проблема делать. Машина – не смартфон, тут миниатюрные микросхемы особо и не нужны. Ну и пускай блок управления двигателем нашей модели будет вдвое крупнее, чем у какого-нибудь «немца»! Да какая разница, лишь бы работал, – полагает Пикуленко.

Как инженер, Итурралде также не видит проблем в освоении выпуска автоэлектроники в России.

Эквадорский автоинженер пообещал пересадить россиян на отечественные электромобили

Смотрите видео по теме

– В современных автомобилях сейчас используются микросхемы с размером чипов, считавшихся передовым еще в 90-х годах прошлого века. То есть древняя с точки зрения современной микроэлектроники технология. Просто потому, что такие устройства надежнее современных, гораздо более миниатюрных, аналогов в условиях вибраций и перепадов температур, характерных для автомобиля. Наладить производство в России такой «старинной микроэлектроники» – всего лишь вопрос желания и инвестиций. Оборудования для ее выпуска по всему миру, полно, оно сейчас толком никому уже не нужно и потому его легко можно приобрести, – пояснил Итурралде.

Надо сказать, что выпуск электронных компонентов давным давно освоен отечественным военно-промышленным комплексом и предприятиями, выпускающими технику для космоса.

– Сейчас главная проблема: как-то уговорить российскую «оборонку» выпускать такие чипы не в единичных экземплярах, как сейчас, по «космическим» расценкам, а миллионными тиражами по рублю за штуку, – полагает Александр Пикуленко.

Под занавес онлайн-конференции директор Передовой инженерной школы Московского Политеха предложил радикальный способ заставить отечественную экономику перестроится и научиться выпускать собственный легковой автотранспорт:

– Чтобы заставить бизнес развивать отечественный автопром, можно пойти по корейскому пути. Ввести пошлины на ввоз новых машин на уровне 30-40%. Да, те, кто привык ездить на Mercedes, продолжат покупать их и с такой наценкой. Поэтому можно установить пошлину в 300%. Даже «Мерседесы» перестанут покупать по таким ценам. Тут и «зашевелится» автобизнес. Корея когда-то начинала с подобной схемы. Hyundai/Kia взяли тогда за основу своих первых моделей машины японской Mitsubishi. А теперь мы видим, что корейцы делают действительно хорошие авто, – предложил Пабло Итурралде.

…Таким образом, автоэксперты в очередной раз показали, что выход отечественного автопрома из текущего кризиса в любом случае не будет легким ни для него самого, ни для российских автовладельцев. Остается лишь гадать, насколько болезненным окажется этот процесс на практике.

Источник

Похожие записи