Инструктор разобрал видео смертельного ДТП с участием 18-летней студентки

Инструктор разобрал видео смертельного ДТП с участием 18-летней студентки

Вопрос «ты что, права купил?» стал обыденностью

ДТП в Солнцеве с участием «Мазды», в результате которого погибли двое малолетних детей и еще три человека получили травмы, повлекло за собой волну критики в отношении некачественной подготовки водителей и процветающей в этой системе коррупции. Мы расспросили опытного инструктора, какие проблемы при подготовке начинающих водителей наиболее часто встречаются.

Фото: vk.com/msk_today

Напомним, страшная трагедия произошла 16 июля на улице Авиаторов в московском районе Солнцево. Автомашина «Мазда», за рулем которой находилась студентка-первокурсница факультета журналистики одного из столичный вузов Валерия Башкирова, сбила пешеходов, переходивших дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП погибли два мальчика четырех и пяти лет, травмы получила девятимесячная девочка. Опыт вождения у девушки был меньше года.

«МК» попросил инструктора по вождению одной из столичных автошкол, пожелавшего остаться неназванным, рассказать о типичных пробелах в подготовке водителей.

— На мой взгляд, проблема некачественной подготовки современных водителей — это совокупность сразу нескольких факторов, — рассказал собеседник. — Будет некорректно и однобоко говорить, что или автошколы плохо учат, или ученики халатно подходят к вопросу обучения. Начнем с того, что большое количество автошкол подразумевает соответствующий штат инструкторов. Люди требуются всегда. Причем стать инструктором не представляет особого труда. Достаточно иметь хотя бы среднее специальное образование и собственный стаж вождения не менее трех лет в той водительской категории, в которой человек планирует преподавать.

Дальше необходимо пройти обучение, так сказать профессиональную переподготовку. Хотя если у кандидата высшее педагогическое образование, то можно ограничиться лишь курсами повышения квалификации. Юридически после окончания всей этой процедуры инструктор готов. Готов ли он практически – большой вопрос. Хотя бы потому, что далеко не каждому вообще дано преподавать.

Вот и сталкиваемся с первой проблемой, когда инструктор просто не может донести до ученика необходимую информацию. А порой и не хочет. Не все люди фанатично относятся к своей профессии. Зачастую сталкиваешься с таким подходом, что «откатал» свои часы и все. А как «откатали», с каким багажом навыков человек сядет за руль — никому неинтересно.

— Наверно, еще и не каждому дано быть водителем?

— Совершенно верно. Научиться рулить и нажимать на педали может и медведь, а вот безопасно передвигаться в городском потоке — далеко не всем дано. Многих начинающих автолюбителей приводит в ступор обилие других машин рядом. Человек теряется, кто-то может начать паниковать и совершать никому не понятные маневры. Это все сказывается на общей безопасности дорожного движения. Но на стадии обучения зачастую такие горе-водители воспринимают предложение от инструктора взять дополнительные часы по вождению в штыки. Считают, что их пытаются «развести» на деньги. 

К сожалению, есть немалое количество людей, для которых личное обогащение выходит на первый план, даже в вопросах, связанных с безопасностью. Так что при желании найти, с кем можно «договориться» — не проблема. И я хочу отметить, что современные поправки в законе лишь усугубили эту  ситуацию.

— Что вы имеете в виду?

— Я имею в виду изменения, вступившие в силу с 1 апреля этого года, когда экзамен в ГИБДД стал двухэтапным. Отпала необходимость сдавать вождение на «площадке». Наверно, законодатель хотел тем самым повысить уровень подготовки водителей к городским условиям, но получили мы немного иное. Экзамен действительно стало сдать сложнее. Поэтому появилось еще больше желающих найти менее «энергозатратный» выход. Парадокс всей ситуации в том, что даже сам вопрос «ты что, права купил?»  — стал обыденным. Люди не обижаются, когда слышат подобное в свой адрес, а кто-то вообще даже кичится своими связями или платежеспособностью.

— Какие еще существуют пробелы у современных водителей?

— Гаджеты. Хотя это касается не только новичков. Эта проблема почти всех водителей. Люди настолько привыкли постоянно «ковыряться» в телефоне, что делают это и за рулем. Хорошо еще, если стоя на светофоре или в пробке. Но нет, умудряются и на скорости на смс отвечать и фотографироваться для соцсетей. На видео того жуткого ДТП  видно, что перед наездом на пешеходов машина прибавила скорость. Можно предположить, что девушка просто не смотрела на дорогу и вообще не видела, что перед ней пешеходный переход, не говоря уже о людях, идущих по нему.

Отец сбившей детей на «Мазде» Валерии Башкировой принес извинения семье

Смотрите видео по теме

Источник

Похожие записи