Из-за санкций российских водителей перестанут штрафовать за мелкие нарушения

Из-за санкций российских водителей перестанут штрафовать за мелкие нарушения

Первый заместитель главы МВД Александр Горовой направил в региональные подразделения ГИБДД специальное письмо, в котором рекомендовал инспекторам ДПС отказаться от наказаний за мелкие нарушения, сообщает «Коммерсант».

Это касается грузовиков, задействованных в перевозке товаров народного потребления, сельхозпродукции и других грузов, «необходимых для устойчивого развития экономики». Данная мера вводится ради «сокращения рисков, обусловленных социальной напряженностью вследствие введения санкционных ограничений».

В списке нарушений, за которые инспекторам ГИБДД рекомендовано не наказывать водителей, значатся неработающая фара или фонарь, изношенная зимняя резина, неисправный стеклоомыватель и отсутствие зеркала заднего вида. Кроме того, рекомендовано не штрафовать за слишком шумный двигатель и неисправную систему выпуска выхлопных газов.

В письме отдельно перечислены некоторые неисправности легковых машин, на которые инспекторы в отдельных случаях могут «закрыть глаза». Речь идет о неработающем стояночном тормозе, шинах с разным рисунком протектора на одной оси, а также об отсутствии брызговиков. При обнаружении этих неполадок инспекторы могут сделать водителю лишь с устное замечание.

Региональным подразделениям ГИБДД рекомендовано сосредоточить внимание на пьяных водителях, неплательщиках штрафов и злостных нарушителях.

 

Источник

Похожие записи