Как подороже продать свою машину в Интернете

Как подороже продать свою машину в Интернете

В России появился новый интернет-аукцион автомобилей с пробегом

В Сети появился новый ресурс, где любой желающий может быстро и без лишних сложностей продать свою старую машину, выручив за нее хорошую сумму. Благодаря сервису Авито Аукцион отечественный рынок профессиональной перепродажи подержанного автотранспорта стал более цивилизованным и прозрачным.

Фото: Michi S. Pixabay.com

Российский рынок новых автомобилей сейчас находится не в лучшей своей форме. При этом потребности передвигаться из точки А в точку Б на личном транспорте никто не отменял. Что делать в этой ситуации? Обращаться к рынку подержанных легковушек!

Надо сказать, что он и в лучшие времена доминировал в нашей стране. Так, за 2021 год в России продали меньше 2 млн единиц нового легкового автотранспорта. За тот же период хозяев поменяли порядка 5 млн машин с пробегом. Большие цифры, но при этом данный сегмент не имел ранее какой-либо организованной структуры: все началось с рынков под открытым небом, позже заметную роль стали играть официальные и не очень дилерские центры. С приходом интернет-торговли купля-продажа автомобилей с пробегом стала приходить в более-менее цивилизованный вид. Однако до полного порядка и прозрачности тут еще далеко.

Сейчас подавляющее большинство продаж машин в Интернете происходит по следующему сценарию. Автовладелец публикует соответствующее объявление на одном или нескольких профильных ресурсах. А профессиональные покупатели, живущие перепродажей подержанного транспорта, отслеживают все новые объявления такого рода. Обнаружив «новичка», они начинают наперебой звонить ему, стремясь разными методами приобрести автомобиль по минимально возможной цене. Чтобы потом продать его подороже…

На фоне массовой переориентации граждан на рынок подержанных машин просто обязана появиться какая-то платформа, которая бы убрала остатки «партизанщины» из сферы торговли подержанным автотранспортом.

Судя по всему, на этот запрос авторынка уже отреагировал Авито – совсем недавно был запущен сервис Авито Аукцион, как некий следующий шаг в эволюции торговли подержанными авто в Интернете.

Чтобы понять это, придется немного углубиться в «механику» платформы. Участвовать в аукционе может любой продавец авто с пробегом, чье ТС зарегистрировано в России, не старше 2005 года выпуска, с  пробегом не более 180 000 км и стоимостью не меньше 500 000 рублей. Битые и праворульные ТС при этом останутся в стороне.

Покупатели на этих торгах – профессионалы-предприниматели и организации, занимающиеся перепродажей автомобилей на постоянной основе. Но лишь те, кто успешно зарегистрировался и прошел проверку сервисом Авито, в том числе юридическую. А также имеющие личный кабинет в сервисе MaxPoster.

Частник-продавец, решивший реализовать свое авто через сервис объявлений, получает предложение поучаствовать в онлайн-аукционе. Если он согласен, то покупатели начинают делать ставки, предлагая владельцу авто (его контактные данные при этом скрыты) свои цены.

С точки зрения профессионального покупателя, все это работает следующим образом. Как только автовладелец выставляет свой лот на аукцион, указанная им в объявлении информация об автомобиле, включая отчет Автотеки, оказывается доступна покупателям. В течение двух часов после этого профессиональные покупатели делают ставки, предлагая свои цены – независимо друг от друга. Продавец получает их предложения, сравнивает и выбирает наиболее выгодное для себя.

Если цена не устроила, продавец может в любой момент отказаться от участия в аукционе. При этом никто не несет никаких финансовых потерь, а по истечении двух «аукционных» часов объявление о продаже становится доступно для просмотра любым посетителем сайта.

В случае, когда продавец машины в рамках аукциона решит отдать предпочтение кому-то из желающих купить его ТС, специалист Авито поможет организовать встречу. На данный момент сервис уже действует в ряде регионов, их перечень постоянно расширяется.

Источник

Похожие записи