KIA Sportage нового поколения начали собирать в России

KIA Sportage нового поколения начали собирать в России

Сегодня на заводе «Автотор» в Калининграде запущено серийное производство кроссовера KIA Sportage нового поколения NQ5.

Этот автомобиль официально представили в июле 2021 года. Модель для России будет на 145 мм длиннее европейской версии.

В KIA отмечают, что подготовка к выпуска автомобиля в России потребовала от инженеров «Автотора» разработки комплекта технологической документации, включая операционные карты, по которым выполняются все действия на конвейере. Также пришлось закупить дополнительную оснастку, в том числе стенды для программирования электронных систем автомобиля, регулировки геометрии колес и автоматизированное оборудование для проверки контрольных параметров, отвечающих установленным стандартам. «Группа запуска» новой модели работала при участии специалистов KIA. Персонал «Автотора» прошел дополнительное обучение. Корейцы также провели аудит процесса сборки и качества автомобилей из пилотной партии — и по результатам экспертизы одобрили массовый выпуск новинки в Калининграде.

Автомобиль нашего рынка будут выпускать с 2-литровым бензиновым мотором G4NL-5 мощностью 150 л.с. в сочетании с 6МКПП или 6АКПП. Будет вариант с 2,5-литровым бензиновым G4KN-5 мощностью 190 л.с. в связке с 8-ступенчатым «автоматом»

Привод можно будет выбрать передний или полный.

Официально объявлено, что за новый Sportage 2.0 AT 4×2 в комплектации Comfort придется выложить 2 329 900 рублей.

В этой версии автомобиль будет оснащен светодиодными фарами, видеокамерой заднего вида, задними парковочными датчиками, легкосплавными дисками с шинами R17, двухзонным климат-контролем, мультимедийной системой с восьмидюймовым экраном и беспроводным доступом к Apple Carplay/Android Auto.

 

Источник

Похожие записи