Названа замена популярным лекарствам, за которые лишают водительских прав

Названа замена популярным лекарствам, за которые лишают водительских прав

Верховный суд подтвердил запрет на корвалол за рулем

Высшая судебная инстанция РФ отклонила иск гражданина, год назад лишившегося права управления автомобилем после принятия корвалола. Тем самым Верховный суд подтвердил: даже следовые количества психоактивных веществ (в данном случае, фенобарбитала — он входит в состав многих популярных лекарств) в крови водителя приравниваются к состоянию опьянения, их обнаружение влечет за собой лишение «прав». Московский врач рассказал, какие лекарства запрещены и чем их можно заменить.

Фото: freepik.com.

В Верховном суде лишенный «прав» гражданин пытался оспорить правила медицинского освидетельствования на психотропные вещества: в отличие от алкоголя, там не установлено пороговое значение, и в результате даже следовые количества являются «криминалом». В житейской логике ситуация получается и правда нелепая: за употребление корвалола несколько дней назад (чтобы фенобарбитала с гарантией не было в крови и моче, необходимо примерно 7 суток) наказывают так же, как за употребление крепких напитков непосредственно за рулем.

Однако своим решением ВС эту практику подтвердил: ни то, что речь идет о лекарстве, ни концентрация вещества не служат основаниями для смягчения наказания и уж тем более для «оправдания» водителя. «Законодательство в сфере дорожного движения запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии любого вида опьянения независимо от причины, вызвавшей такое опьянение, которое, в частности, может явиться следствием употребления разрешенных к применению лекарственных препаратов», — отмечается в решении суда.

Минздрав уже более двух лет разрабатывает официальный список запрещенных за рулем лекарств, а пока общественные организации, юристы и медики формулируют правила, по которым можно определить — опасно данное лекарство для водителя, если он попадет в засаду ГИБДД, или нет. 

В первую очередь, крайне нежелательно незадолго до поездки принимать спиртосодержащие лекарства: хотя, вероятнее всего, содержание алкоголя в крови и моче будет «под порогом» запрещенного, запах изо рта позволит гаишнику направить водителя на освидетельствование (а это потеря нескольких часов). Отказ, напомним, приравнивается к «техническому поражению», то есть доказанному состоянию опьянения.

Далее, наказуемо любое содержание в крови психотропных и наркотических веществ, а также их прекурсоров. Кроме того, ПДД запрещены лекарственные препараты, «ухудшающие реакцию и внимание».

Исходя из этого, запрещены для водителей препараты, содержащие фенобарбитал и иные барбитураты: это лекарства андипал, валокордин и аналоги, корвалол. Вне закона — кодеинсодержащие лекарства (впрочем, их и купить без рецепта строгой отчетности сейчас невозможно): коделак, каффетин, солпадеин. А также — антигистаминные препараты, которые ухудшают реакцию.

— Кодеин и фенобарбитал легко выявляется на обследовании, — рассказал «МК» сотрудник ГИБДД Дмитровского района Подмосковья. — А вот супрастин-тавегил, кларитин и другие противоаллергические таблетки — не выявляются, но сотрудник ДПС может провести опрос: какие медикаменты водитель принимал в последние сутки.

Иными словами, когда инспектор спрашивает, хорошо ли вы себя чувствуете, какие лекарства употребляли сегодня и вчера, разумнее всего будет отрицать прием любых лекарств.

— Антигистаминные действительно могут вызывать сонливость, снижать реакции водителя, — отметил московский врач Артем Коняев. — Как и транквилизаторы, а также, например, имодиум. Фенобарбитал и кодеин — основные запрещенные компоненты, с которыми возникают проблемы на дорогах. К сожалению, препараты на их основе для многих привычны — отсюда и массовость проблемы.

По словам врача, из антигистаминных препаратов для употребления за рулем можно выбрать группу, не вызывающую сонливости (эриус и другие антигистаминные 3-го поколения). Обезболивающих, не содержащих кодеина, множество — начиная от но-шпы и заканчивая популярнейшими ныне препаратами парацетамола и ибупрофена.

— Труднее всего безопасно заменить корвалол, валокордин и другие формы с фенобарбиталом, — добавляет Коняев. — С одной стороны, чаще всего эти препараты применяют при учащенном сердцебиении, порой при высоком давлении — в качестве седативных. Но если подходить формально, любое седативное будет притуплять рефлексы и может вызвать сонливость — значит, по гамбургскому счету любой препарат будет опасен. Другое дело, что современная медицина считает действие корвалола скорее психологическим (как и настойки валерианы). А значит — этот препарат можно заменить, например, валидолом, который в наше время многие вообще не считают лекарством. Фенобарбитала в валидоле нет, спирта тоже, а действие получается аналогичное.

Источник

Похожие записи