Новый закон о такси: что теперь будут требовать от водителей и их машин?

Новый закон о такси: что теперь будут требовать от водителей и их машин?

Государственная Дума приняла закон о регулировании работы такси в окончательном чтении. В документе указано, что водители теперь обязаны заключать трудовой договор с агрегатором. Автомобилист теперь сможет перевозить пассажиров не только как ИП, но и как самозанятый, но тогда он должен будет купить дополнительную страховку. При этом, службы такси обязали делить ответственность с самозанятым водителем при ДТП.

У таксиста должен быть водительский стаж не менее трех лет, знание русского языка и отсутствие непогашенных судимостей. Также запретят возить пассажиров тем, у кого висит больше трех неоплаченных штрафов за нарушение ПДД.

Агрегаторов обязали хранить данные о перевозках на российских серверах, а также открывать дополнительные представительства в регионах, где заказы выполняют свыше 4 тысяч машин.

Машины таксистов должны быть отмечены специальной схемой с элементами, расположенными в шахматном порядке. На крыше такси предлагается установить фонарь оранжевого цвета. В салоне необходимо разместить карточку с информацией о перевозчике и водителе.

Новый закон предполагает, что города федерального значения и граничащие с ними регионы смогут устанавливать минимальный размер тарифа на поездку. А вот запрет на иностранное владение агрегаторами такси из закона убрали в последний момент. Под этот запрет могли попасть сервисы «Яндекс».

 

Источник

Похожие записи