Новый знак «Фотовидеофиксация» не будет отличаться от старой таблички

Новый знак «Фотовидеофиксация» не будет отличаться от старой таблички

Напомним, 1 марта на Российских дорогах официально появился новый знак, предупреждающий о ведении фиксации нарушений. Ранее об этом предупреждала исключительно табличка дополнительной информации 8.23, которую необходимо было вешать вместе со знаком ограничения скорости. Теперь «Фотовидеофиксация» получила самостоятельный статус. При этом, выглядит она совершенно также, как и прежде. То есть, синего или красного обрамления у таблички не будет, как сообщали некоторые СМИ.

Знак 6.22 «Фотовидеофиксация» введен поправками к ГОСТам 52289 и 52290. Что изменится для водителей?

В черте населенного пункта и города предупреждающий знак теперь может быть всего один — на въезде в этот населенный пункт.

Если табличка висит под другим знаком (парная установка отныне необязательна), то разрешена установка на любой высоте (раньше действовали ограничения). До сих пор разрешалось обозначать камеру разметкой 1.24.4 (схематичное изображение комплекса на асфальте) без знака, теперь — только вместе с ним. Указатель (как, впрочем, и прежняя табличка) может быть трех типоразмеров: 300 x 600 мм, 350 x 700 мм и 450 x 900 мм, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, что суета с обозначением камер началась после того, как в 2019 году Владимир Путин поручал правительству переработать требования к обозначению комплексов: «Не нужно эти камеры, особенно на опасных участках, специально скрывать и прятать». В итоге таблички стали лепить перед каждой камерой и Минтранс начал переживать за бюджетные деньги. Новый знак позволит немного сэкономить.

 

Источник

Похожие записи