Оценил – и точка!

Оценил – и точка!

Ни для кого не секрет, что рынок подержанных автомобилей в последнее время становится чуть ли не основным местом, где российский автомобилист может приобрести авто посвежее. При покупке автомобиля с пробегом человек сталкивается с неизбежной проблемой – определением адекватной цены транспортного средства. Что же делать для уточнения рыночной стоимости с максимально возможной точностью?

Оценил – и точка!

Фото: globallookpress.com

Потенциальный покупатель автомобиля желает точно знать: на что конкретно из предлагаемого рынком подержанного транспорта многообразия он может рассчитывать, располагая определенной суммой средств. И не переплатить при этом. А при продаже своего автомобиля, в большинстве случаев, его владелец хочет сделать это в кратчайшие сроки и не потерять в деньгах.

Ради достижения вышеназванных целей все участники рынка авто с пробегом каждый раз вынуждены проводить свое собственное кустарное исследование рынка, изучая сайты с объявлениями о продаже авто. То есть пытаются получить ответ на вопрос: «за какую цену сейчас можно купить или продать ту или иную машину?»

На этом пути их подстерегает ловушка, о которой мало кто из автолюбителей даже не задумывается. Поиск по объявлениям может дать ответ на вопрос: «почем машины продаются?». Но он не в состоянии рассказать о том, «почем машины на самом деле покупаются?»

Ориентация на запросы других продавцов авто, как правило, приводит к завышенным ожиданиям автовладельца, поскольку в ценниках опубликованных объявлений, как правило, закладывается «резерв» для возможного торга с покупателем.

Что же делать? На рынке существует бесплатный онлайн-сервис, с помощью которого можно быстро узнать реальную рыночную стоимость интересующего автомобиля, – это Авито Оценка от Авито Авто. Оказавшись на страничке заинтересовавшего объявления, покупатель видит не только фотографии самой машины и ее основные характеристики. Авито Оценка в отдельном отчете  демонстрирует ему диапазон цен, в рамках которого продаются  на данный момент автомобили с аналогичными установочными параметрами. И делается заключение: укладывается ли выбранное авто  в этот ценовой интервал. Если цена машины завышена, к этому факту немедленно будет привлечено внимание потенциального покупателя,  и он сразу может сделать для себя соответствующие выводы.

Кроме того, виден график, где показана динамика среднерыночных цен на авто, аналогично выставленному на продажу. Например, если из него видно, что цены растут, можно подумать о срочной покупке лота – пока он не подорожал еще сильнее. А когда график падает, у покупателя появляется стимул активнее сбивать цену на  авто.

Здесь же показаны данные о ценах недавно проданных автомобилей-аналогов – с указанием стоимости, изначально обозначенной в объявлениях, и итоговых цен реальной продажи, а также блоки с информацией о том, какие факторы повышают или, наоборот, снижают стоимость машины.

По сути, покупатель фактически получает на руки результат качественного исследования текущего состояния рынка применительно к конкретному автомобилю. Ведь Авито Оценка строится на основании анализа более миллиона объявлений о продажах аналогичных автомобилей.

Любопытно также, что, помимо перечисленных данных (марка, пробег и т.п.), аналитика учитывает ряд неочевидных факторов, тем не менее существенно влияющих на текущие рыночные цены на автомобили с пробегом. Например, динамика цен за полгода.

Кроме того, Авито Оценка отслеживает изменения курса российского рубля к доллару и евро. Поскольку при каждом резком падении российской валюты наблюдается резкий рост стоимости подержанных авто.

Что в итоге? Пользоваться сервисом Авито Оценка может кто угодно и совершенно бесплатно. При этом в любых ситуациях: как при продаже автомобиля, так и при его покупке. И когда человеку требуется не предвзятая оценка: на какое именно подержанное авто он может рассчитывать, располагая тем или иным количеством денег.

12+ Реклама. ООО «КЕХ еКоммерц» 

 

Источник

Похожие записи