Пожар в «Мега-Химки»: как получить страховку за сгоревшую машину

Пожар в «Мега-Химки»: как получить страховку за сгоревшую машину

Без страхового полиса компенсацию дадут только по суду

Крупный пожар в торговом центре «Мега Химки» не только дотла уничтожил хозяйственный супермаркет, но и повредил ряд автомобилей на парковке — это очевидно по видео,  обломки здания разлетаются в результате взрыва. Что делать автовладельцам, если рядом с их техникой произошел взрыв или пожар, повредивший машины, рассказали специалисты.

Фото: Светлана Самоделова

Основная сложность подобных случаев — в том, что пожар или взрыв (как и, скажем, упавшее на автомобиль дерево) не назовешь ДТП. А, значит, это тот случай, когда полис ОСАГО совершенно бесполезен. Ведь с его помощью страхуется гражданская ответственность водителей и автовладельцев при ДТП – а ущерб от пожара по соседству покроет только страхование собственно от ущерба, более известное как КАСКО.

То есть фиксировать последствия будут не инспекторы ДПС и, тем более, не «европротокол». Понадобится документ, подписанный полицией.

Это — плохая новость, а хорошая — в том, что с точки зрения страховых компаний пожар не будет считаться форс-мажором (обстоятельствами непреодолимой силы, как войны, революции, стихийные бедствия). А значит, компенсация за повреждения в таких случаях по полису КАСКО будет выплачена.

— Если автомобиль застрахован по КАСКО, ущерб будет возмещен, — подтверждает страховой агент Наталья Соколаева. — В случае, если автомобиль поврежден пожаром или взрывом в непосредственной близости, вам необходимо как можно скорее позвонить по телефону горячей линии, указанной в полисе. Если у вас в полис включена такая услуга, как аварийный комиссар, а это бывает у большинства компаний, предлагающих КАСКО, то вызывайте комиссара. Он прибудет на место и зафиксирует повреждения автомобиля.

Немного сложнее становится, если место происшествия оцеплено экстренными службами либо поврежденная машина эвакуирована с площадки, говорит собеседница «МК». В этом случае необходимо, подчеркивает Наталья Соколаева, по возможности зафиксировать происходящее на фото и видео. А главное — получить документ из полиции, подтверждающий повреждения автомобиля.

— По опыту подобных случаев, при пожаре в жилом секторе нужно обращаться к участковому, курирующему конкретный адрес. А если это не удается, либо если речь о пожаре вне жилых зон, таких, как торговые центры, то нужно звонить в дежурную часть ОВД данного района или поселения. Они обязаны принять вызов и выдать документ, констатирующий повреждения.

Этот документ может быть либо в виде административного протокола, либо в виде справки о возбужденном уголовном деле (такое бывает, если речь об акте вандализма), добавляет Соколаева. Получив его, страхователь может обращаться за осмотром и оценкой в страховую компанию, затем получать денежную компенсацию, либо оплату ремонта согласно условиям полиса КАСКО.

— Тем, у кого страховки нет, гораздо сложнее, — констатирует юрист Алексей Голубев. — Тем не менее пострадавшие вполне могут претендовать на компенсацию ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Базовая норма для этого — статья 1064 Гражданского кодекса, обязывающая возместить в полном объеме причиненный физическим или юридическим лицам вред.

Для успешного решения дела в суде, по словам собеседника «МК», необходима как можно более полная доказательная база — в том числе фото- и видеозаписи происшествия, показания свидетелей, заключение о произошедшем ЧП со стороны полиции. Также нужна произведенная независимой компанией оценка нанесенного ущерба.

Однако квалифицированные юристы крупных компаний, к которым относятся собственники ТЦ, могут и выиграть процесс: для этого они могут попытаться доказать, что вред был причинен не по их вине. А здесь последнее слово за пожарными, которые и выдадут общее заключение о причинах возгорания. Если же виновным будет признан не владелец торгового центра, а подрядчик или физическое лицо — значительного объема компенсаций ожидать будет сложно.

«ОБИ» в Химках тушили шесть часов: трагичные кадры пожарища

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Похожие записи